Одесса просит запретить политические марши 21 мая

Иск поданный по поручению мэра Одессы Алексея Костусева направлен в суд с просьбой запретить проведения политические акций и маршы 21 мая

Исполнительный комитет Одесского городского совета просит Окружной административный суд Одесской области запретить проведение в городе массовых акций 21 мая. Об этом сказано в сообщении управления информации Одесского горсовета.

В сообщении говорится, что иск, поданный по поручению мэра Одессы Алексея Костусева, направлен в связи с тем, что в исполком одновременно поступило несколько уведомлений о проведении 21 мая массовых акций от ряда политических и общественных организаций, придерживающихся противоположных политвзглядов.

Цель иска - недопущение возможных беспорядков в городе, так как проведение массовых мероприятий и акций при участии большого количества людей в центре города по одинаковому маршруту в одно и то же время может привести к обострению обстановки в городе.

"Это может вызвать столкновения между активистами разных политических направлений и организаций, что приведет к нарушению общественного порядка и безопасности горожан", - сказано в сообщении. В акциях всех организаций в общей сложности предполагается участие 2 тыс. человек.

Как пояснил представитель горсовета, после акций партий "Русское единство" и "Родина" 9 мая во Львове одесская областная организация партии "Всеукраинское объединение "Свобода" обратилась к властям Одессы с просьбой о разрешении провести в городе шествие.

Предполагалось, что в нем примут участие около 200 активистов "Свободы". "В свою очередь, партия "Родина" и Коммунистическая партия заявили, что сделают все возможное, чтобы не допустить шествия оппонентов. Аналогичное желание выразили прогрессивные социалисты", - рассказал представитель.

Он добавил, что к "Родине", КПУ и представителям Прогрессивной социалистической партии решила присоединиться и одесская областная организация "Союза офицеров СССР". Все вышеназванные организации подали заявки на 16:00 21 мая.

Как сообщалось, 9 мая во Львове произошли столкновения между сторонниками "Свободы" и людьми с георгиевскими ленточками. "Свободовцы" избили обстрелявших их из пистолета противников. С пулевым ранением был госпитализирован один из членов партии. "Свобода" считает причиной стычек провокации пророссийских экстремистов.