Одесские аграрии попытались собрать свой урожай на военном полигоне

Фото: bessarabiainform.com
Фото: bessarabiainform.com
Минобороны в конце 2017 года окончательно вернуло земли Тарутинского полигона в Одесской области. Но местные фермеры тогда решили все-таки засеять участки, которые находились ранее у них в аренде. На днях аграрии решили собрать свой урожай

В прошедшие выходные на Тарутинском военном полигоне в Одесской области произошел конфликт между военными и местными аграриями. Как рассказал сегодня на брифинге директор Юридического департамента Минобороны полковник юстиции Валерий Коваль, представители предприятия "Колос" 16 июня, несмотря на судебные запреты, прибыли для уборки урожая на участок полигона, который оборонное ведомство вернуло еще в 2017 году.

Когда аграрии собирали свой урожай на земле, переданной Минобороны, в поле выехали представители прокуратуры. Против них выступили более 40 вооруженных людей, сетуют в Министерстве.

"16 июня этого года представителям прокуратуры была доведена информация о продолжении преступных действий самовольного захвата и использования земель полигона. Работники прокуратуры, прибывшие на место происшествия, обнаружили 4 комбайна, которые осуществляли сбор урожая. С целью установления следственным путем лиц, совершивших противоправные действия, были приняты меры к осмотру места происшествия и техники, а также допроса соответствующих лиц. Однако к месту происшествия прибыли более 40 вооруженных огнестрельным и холодным оружием лиц на 12 внедорожниках и легковых автомобилях, в т.ч. с иностранной регистрацией. Указанные лица, отказываясь представиться, физически препятствовали работникам правоохранительных органов в проведении следственных действий, а в дальнейшем угрожали физическим насилием и убийством как работникам прокуратуры, так и присутствующим военнослужащим Вооруженных Сил Украины", — начальник отдела юрдепартамента Минобороны полковник юстиции Сергей Остапенко.

В тот же день военной прокуратурой Одесского гарнизона было зарегистрировано 3 уголовных производства по ч.2 ст.342, ч.1 ст.345 и ч.1 ст.350 УК Украины (сопротивление работнику правоохранительного органа, угроза убийством в отношении работника правоохранительного органа, угроза в отношении должностного лица).

Как рассказали юристы Минобороны, тяжба за землю на Тарутинском полигоне длится более 10 лет. Общая площадь спорной земли составляла 24 тыс. га. В 2012 году было отменено незаконное распоряжение Тарутинской райгосадминистрации, которым Минобороны лишалось права пользования землями военного полигона. Суды обязали "Колос" вернуть землю Минобороны. "Однако в то время райгосадминистрация противоправно передала в аренду фермерским хозяйствам 11 тыс. га земель по цене в 3-4 раза ниже рыночной", — подчеркнул Валерий Коваль.

Местные власти уверяли, что спорная территория принадлежит государству и после ликвидации Одесского военного округа и военной части А-1366, которая обслуживала полигон, никаких законных оснований на пользование землей у Минобороны нет.

Точно зная о решении суда, вступившем в законную силу, в конце прошлого года КФХ "Колос" провело на указанных земельных участках посевные работы.

Хотя земельные участки Минобороны приняло по акту приема-передачи 15 ноября 2017 года.

Представители "Колоса" обратились в суд с просьбой отсрочить исполнение решения суда в связи с необходимостью предоставления возможности собрать урожай. Хозсуд Одесской области 17 мая 2018 года аграриям в этом отказал.

При таких обстоятельствах действия представителей КФХ "Колос" по сбору урожая на земельных участках, принадлежащих к землям обороны, являются незаконными и необоснованными, заявили в ведомстве.

Пока же на полигоне готовятся проводить учения. 

"Именно сейчас на территории Тарутинского общевойскового полигона проводятся плановые мероприятия боевой подготовки отдельного артиллерийского дивизиона Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. В частности, там происходит проведение мероприятий боевого слаживания артиллерийских батарей", — отметил представитель командования ВМС Украины полковник Денис Зубрицкий.

По его словам, во исполнение решения руководства Минобороны и Генштаба проводятся мероприятия по восстановлению учебной материально-технической базы Тарутинского военного полигона.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram