Одно из дел против Развозжаева закрыто

Дело Развозжаева о разбое закрыто за истечением срока давности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производство по уголовному делу в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева по обвинению в разбое прекращено, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Адвокат (Вячеслав) Иванец сообщил — дело по ст. 162 УК прекращено, но Развозжаева пытаются против его воли положить в стационар", — сообщил Аграновский в twitter.

Он пояснил, что данное дело закрыто за истечением срока давности.

По словам Аграновского, у Иванца "на руках постановление о том, что дело по статье 162 УК РФ (разбой) закрыто в связи с истечением срока давности".

Он подчеркнул, что это не значит, что Развозжаев признал свою вину.

Аграновский добавил, что сейчас Развозжаева хотят госпитализировать в стационар, а он категорически отказывается.

"Сейчас вокруг этого дела идут различные игры, оно было нужно, чтобы этапировать Л. Развозжаева в Иркутск, а сейчас нужно возвращать его обратно в Москву", — сказал он.

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев является фигурантом четырех уголовных дел. Его обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе, а также обвиняли в разбое.

22 октября 2012 года стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

Обвинение в разбое было предъявлено Развозжаеву 21 ноября. Инцидент имел место 15 лет назад в Ангарске, однако расследование уголовного дела тогда так и не было завершено. 20 декабря стало известно, что оппозиционер этапирован в Ангарск. Его адвокаты в тот же день обратились в Генпрокуратуру с жалобой на действия следователей. 10 января активиста отправили из Челябинска в Иркутск.

С 12 января он находится в Иркутской области. Сначала он был доставлен в СИЗО-6 Ангарска для проведения следственных действий по делу о разбое 15-летней давности. Затем 16 января переведен в СИЗО-1 Иркутска для медицинского обследования.

Врачи нашли в спине Развозжаева пулю от ранения 20-летней давности, ему прописан постельный режим.