"Офшорный скандал": Порошенко потребовал объяснений от своих консультантов

Петр Порошенко ожидает, что юристы и консалтинговые компании предоставят все объяснения по скандалу Panama Papers

Президент Петр Порошенко ожидает от консталтинговых и юридических компаний объяснений по поводу "офшорного скандала". Об этом Порошенко написал в Facebook.

"Став Президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", — сообщил президент.

При этом он добавил, что является первым должностным лицом в Украине, кто серьезно относится к декларированию своих доходов, уплаты налогов и к вопросу конфликта интересов, которые решаются в рамках украинского законодательства и международного частного права.

Напомним, в расследовании "Громадського ТВ" в рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) сообщается, что президент Украины Петр Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах.

В ответе Администрации президента сообщается, что акции данной компании Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, а поэтому, в соответствии с требованиями по декларированию имущества, включению в декларации они не подлежат.

Однако в расследовании приведены документы, указывающие, что компания имеет тысячу акций, каждая из которых стоит $1.

Администрация президента уполномочила давать ответ о бизнес-делах Порошенко исполнительного директора ICU Макара Пасенюка.