Офис "Укрнафты" заблокировали неизвестные вооруженные люди (дополнено)

Вслед за "Укртранснафтой" неизвестные "охранники" появились и в офисе "Укрнафты". Только пока неизвестно, есть ли там сам Игорь Коломойский

Дополнено сообщением о стычке Мустафы Найема с охранниками и информацией от Арсена Авакова

Вход в здание ГП "Укрнафта", которое находится в Нестеровском переулке, заблокировали автоматчики. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко.

"Вход в "Укрнафту" прямо сейчас заблокирован автоматчиками. Старший — в черной каске — после нескольких минут препирательств сказал, что представляет батальон "Днепр-1". Что здесь делает батальон территориальной обороны Днепропетровской области, он отказался ответить" , — отметил он.

"За воротами въезда в "Укрнафту" стоит военный бронеавтомобиль. Это все происходит в центре Киева, на Нестеровском переулке возле Львовской площади", — добавил Лещенко.

Вместе с тем глава МВД Арсен Аваков опроверг "Украинской правде" информацию о "Днепре-1". "Бред. "Днепра-1" там нет. Охрану "Укрнафты" осуществляет частная фирма, принадлежащая "Укрнафте". По факту проверки милиция сообщила, что под "Укрнафтой" — только охрана "Укрнафты". А "Днепр-1"- в Днепропетровске и Кагарлыке (под Мариуполем), еще 30 человек — в Песках", — заявил Аваков.

Подобное опровержение разместил у себя в Facebook и экс-командир "Днепра-1" Юрий Береза.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник подтвердил случившееся в "Укрнафте". Он сообщил, что неизвестные люди в камуфляже полностью заблокировали "КрАЗом" выезд из здания компании, заварили арматурой межэтажные проходы и вход в дом, оставили для охраны какой-то частный батальон. Он также не исключает, что там может быть и Коломойский. "Там есть вертолетная площадка. Он там может свободно передвигаться. В принципе он там может быть. Наверное, переживает из-за принятого закона о кворуме", — предполагает один из руководителей "Нафтогаза".

Позже под зданием "Укрнафты" произошла стычка между представителями "охраны" и народным депутатом Мустафой Найемом (фракция "Блока Порошенко"). По его просьбе попасть внутрь здания заместитель председателя правления "Укрнафты" Виктор Захаров заявил, что не может этого позволить, поскольку "проводятся работы". "После того как сам Захаров пошел внутрь здания, я последовал за ним. У входной двери произошла стычка между мной и людьми в камуфляже. Один из них — в гражданском — ударил меня несколько раз. Затем били по ногам, отталкивая от двери", — сообщил Найем.

По словам Найема, в открытые двери было видно, что весь первый этаж здания заполнен людьми с металлическими щитами. Оттолкнув нардепа от входа в здание, люди в камуфляже закрыли двери и не выходят на улицу.

Напомним, 19 марта Верховная Рада одобрила законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно. Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является ПАО "Укрнафта", в котором миноритарии ("Приват") многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

После этого вечером представители правительства пытались сменить главу "Укртранснафты" (полностью принадлежит государству), но вмешательство Игоря Коломойского тогда помешало это провести.

СПРАВКА

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты" группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управления "Укрнафтой".