"Офшорный скандал": "Самопомич" и Ляшко призывают создать временную следственную комиссию

По словам "Самопомочи", Panama papers создает опасность политического кризиса в Украине. Поэтому предлагается провести расследование офшорного скандала народными депутатами

Фракция "Самопомич" в Верховной Раде Украины инициирует создание временной следственной комиссии в Верховной Раде для объективного расследования "офшорного скандала" вокруг президента Украины Петра Порошенко и настаивает на немедленном принятии закона о временных комиссиях парламента, сообщается на официальном сайте партии в Facebook.

"Информация, обнародованная в "панамских документах", ставит под угрозу институт президента и создает опасность всеобъемлющего политического кризиса в Украине. К сожалению, такое положение вещей является следствием того, что институт президента в Украине до сих пор выведен из-под действия Конституции и закона… Учитывая отсутствие в Украине независимых и профессиональных органов правопорядка, которые могли бы провести непредвзятое расследование, парламент должен взять на себя ответственность за расследование этого инцидента", — говорится в заявлении "Самопомочи".

В партии также обратились к общественности с просьбой мониторить и контролировать это расследование: "Злоупотребление властью и произвол возможны лишь там, где люди готовы с этим мириться".

Перед этим Олег Ляшко написал, что фракция Радикальной партии требует создания Специальной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины.