Около 6,5 тысяч украинцев после смерти "подарили" свою землю государству

Около 6,5 тысяч украинцев после смерти "подарили" свою землю государству
После смерти около 6,5 тысяч землевладельцев бесплатно отдали свои земли, которыми не смогли распорядиться при жизни, государству. Так как наследники не заявили о своих правах на эти земли — они перешли в распоряжение местных органов власти

После смерти около 6,5 тысяч землевладельцев государство получило бесплатно в свою собственность земельные участки, на которые не нашлось наследников, общей площадью 25 тысяч га.

Об этом свидетельствуют данные "Мониторинга земельных отношений", который накануне был представлен во Всемирном банке.

По данным "Мониторинга", в 2017 году в Украине насчитывалось 6,537 тыс. земельных участков общей площадью 25,072 тыс. га, которые признаны выморочным наследством. В связи с тем, что наследники не заявили о своих правах на эти земли, они де-юре перешли в распоряжение местных органов власти по решению суда.

Землевладельцы при жизни не смогли продать землю — как известно, в Украине до сих пор действует мораторий на продажу земли.

Наибольшее количество таких участков — 998 — зафиксировано в Сумской области. По площади лидирует Кировоградская область — здесь 2,669 тысячи га земель были признаны выморочным наследством.

Меньше выморочного наследства в западных областях: в Черновицкой — 8 га, Ивано-Франковской — 26 га, Львовской — 35 га и Ровенской областях — 72 га.

Стоит отметить, что речь идет только об официальной статистике, предоставленной Держгеокадастром. Де-факто земли выморочного наследства могут достигать 2 млн га земли.

Так, сегодня около 2 млн га земли, владельцы которых умерли, не имеют юридического статуса и обрабатываются нелегально. Для признания этих земель выморочным наследством органы местной власти должны обратиться в суд, по решению которого земли передаются в управление местным органам власти.

Пока ситуация юридически не решена, арендаторы продолжают обрабатывать ​​землю. Когда действие договора завершается, в соответствии со стандартами заключительных положений, он автоматически продлевается — если владелец за 6 месяцев до даты завершения договора не сообщил о другом.

При этом неизвестно, перечисляют арендаторы арендную плату наследникам владельца, или нет.

Напомним, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект № 7350, который продлевает мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2019 года. Президент его подписал 30 декабря 2017 года.

22 августа этого года вступило в силу решение Европейского суда, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека.

9 октября 2018 года Украина первой в мире утвердила на законодательном уровне такой инновационный инструмент как мониторинг земельных отношений. Мониторинг представляет собой платформу, на которой систематизирована и обобщена информация о владении, пользовании и распоряжении земельными участками.

Как сообщалось, во Львовской области юридическая фирма PriceWaterhouseCoopers Legal от имени двух граждан подала иск на отказ нотариуса заверить сделку по продаже земли. Уточняется, что нотариус отказалась заверять сделку, аргументировав отказ положениями Земельного кодекса, устанавливающими так называемый мораторий на продажу сельхозземель.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram