Около 2 тыс. авто не пропустили пограничники из-за отсутствия "Зеленой карты"

Фото: Госпогранслужба
Фото: Госпогранслужба
С 11 февраля пограничники в автоматическом режиме проверяют наличие у водителей страховки "Зеленая карта". Если страхового сертификата в базе нет — авто через границу не пропускают
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала февраля около двух тысяч автомобилей не пропустили за границу Украины сотрудники Госпогранслужбы из-за отсутствия страховки "Зеленая карта", сообщили в ведомстве.

Всего за этот период пограничники обнаружили почти 20 поддельных (фальсифицированных) страховых сертификатов и 27 — недействительных.

Напомним, что с 11 февраля этого года все автомобильные пункты пропуска на госгранице подключены к базе данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Это позволяет пограничникам проверять наличие страховых сертификатов "Зеленая карта".

Отметим, что у водителя обязательно должна быть эта страховка, если он планирует пересечь госграницу. Наличие страхового сертификата пограничники проверяют непосредственно в пунктах пропуска. Сама система работает автоматически — если в базе данных МТСБУ нет информации о заключении договора страхования "Зеленая карта", авто через границу не пропускается.

В ведомстве подчеркнули, что "Зеленая карта" во всех странах имеет унифицированную форму. Ее наличие является обязательным условием для водителей, которые планируют выехать за границу на собственном автомобиле в страны-члены международной системы.

СПРАВКА

В соответствии с Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", в случае выезда транспортного средства, зарегистрированного в Украине, в страны-члены международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта",  водитель обязан иметь действующий договор международного страхования, удостоверенный соответствующим унифицированным страховым сертификатом "Зеленая карта".