Олесь Довгий призвал снять с него депутатскую неприкосновенность

Народного депутата подозревают в злоупотребление служебным положением, что привело к убыткам 81 млн грн

Внефракционный народный депутат, экс-секретарь Киевского горсовета Олесь Довгий обратился к членам регламентного комитета Верховной Рады с просьбой поддержать представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом он заявил во вторник утром во время заседания указанного комитета парламента, на котором рассматривается представление генерального прокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия Верховной Рады на привлечение О. Довгого к уголовной ответственности.

"Я обращаюсь к вам: поддержите представление и дайте мне возможность поставить раз и навсегда точку на этих спекуляциях в судебном порядке", — заявил О. Довгий после того, как Ю. Луценко представил позицию Генпрокуратуры по этому представлению.

Генеральный прокурор Украины во вторник пришел на заседание регламентного комитета Верховной Рады и выступил перед членами комитета с юридическим обоснованием представления о снятии неприкосновенности с О. Довгого за злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева стоимостью 81 млн грн.

"Мы считаем, что у нас достаточно собранных материалов, чтобы выдвинуть подозрение действующему народному депутату Довгому Олесю Станиславовичу в том, что он, четко осознавая после подписания ним лично визы на рассмотрение ходатайства по жилищному кооперативу "Технолог", что они просят около 100 га в пределах заказника местного значения, который определялся неотмененным решением Киевского городского совета от 2005 года, поставил вопреки регламенту Киевсовета вопрос в повестку дня в неустановленном порядке, вынудив определенным способом действовать господина Евлаха — руководителя соответствующей комиссии, а также ставил на голосование без раздачи материалов, чем также нарушил регламент", — сказал генпрокурор.

Он продолжил: "Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн. Прошу принять решение о вынесении вопроса на сессию для дачи разрешения привлечь Довгого к уголовной ответственности по статье 364 ч. 2".

Как известно, 19 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил генпрокурору представление на снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого.

27 июня спикер парламента Андрей Парубий заявил, что за снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов по запросу Генпрокуратуры Верховная Рада может проголосовать в последний пленарный четверг сессии (6 июля).