Онищенко может ввести еще один запрет: на ввоз скота из Европы

Россия с 20 марта может ограничить ввоз живого скота из Евросоюза. Основными причинами запрета власти называют распространение в странах ЕС вируса Шмалленберга и отсутствие контроля над поставками животных в Россию

Россия с 20 марта может запретить ввоз крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из Евросоюза из-за угрозы распространения опасных заболеваний и невыполнения российских ветеринарных требований.

Как сообщил источник в Россельхознадзоре, в настоящее время в службе идет совещание, на котором решается о приостановке ввоза этих животных, а также мясокостной муки в РФ с 20 марта и вызове ветспециалистов Евросоюза в Москву для обсуждения создавшейся проблемы.

По его словам, основной причиной запрета может стать неконтролируемое распространение в странах ЕС вируса Шмалленберга, а также отсутствие со стороны ветслужбы ЕС контроля за поставками животных в РФ.

"Нарушения российских требований выявляются постоянно, — сказал источник в службе. — В частности, 13 февраля мы были вынуждены вернуть поставщикам 634 головы свиней, ввезенных из Евросоюза". Причина возврата — в отсутствии исследований, проведение которых необходимо для того, чтобы отправлять животных в Россию. Это условие содержится в парафированных обеими сторонами ветеринарных сертификатах, добавил он.

Напомним, что Россельхознадзор не раз информировал компетентные органы Евросоюза о нарушениях в поставках животных. Но письменные обращения не дали результата, нарушения продолжаются.

"Теперь мы хотим пригласить европейских коллег в Москву, с тем чтобы обсудить создавшуюся ситуацию, — заявил он. — Приглашение будет направлено на 15-16 марта, а с 20 марта, скорее всего, начнет действовать запрет на поставки скота из всех стран Евросоюза".