Онкопациентам будет грозить срок "за пропаганду наркотических средств", — эксперты

Фото: Вячеслав Ратынский
Фото: Вячеслав Ратынский
Поданный в Раду законопроект, регулирующий оборот наркотических средств, ущемляет права некоторых пациентов

17 января члены политической партии "Слуга народа" подали в Верховную Раду законопроект №2784. Если его примут, фактически любого человека, больного наркозависимостью, можно будет отправить на принудительное лечение, заявили эксперты Министерства здравоохранения и общественные активисты в ходе пресс-конференции 28 января 2020. 

В случае принятия проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими" людей можно будет привлекать за "пропаганду наркотических средств" даже из-за разговора в чате или картинку в соцсетях. Это — от двух до пяти лет за первый раз, если брать по максимуму. А диагноз "наркомания", который обозначен в проекте закона, попросту не существует. 

"Пояснительная записка к законопроекту ссылается на данные организации, которую я возглавляю, — говорит директор Украинского мониторингового и медицинского центра по наркотикам и алкоголю Минздрава Украины Сергей Шум, — однако представленная информация не соответствует действительности. Центр никогда не оправдывал карательные методы в нарко политике, напротив, мы всегда выступали за разумную доказательную политику. Научные данные нашего центра и европейских центров говорят о других тенденциях. Кроме того, документ, который пытаются принять, противоречит действующей стратегии наркополитики, принятой еще в 2013 году. Вместо того, чтобы идти по пути научного обоснования, доказательной базы и реализации прав человека, авторы предлагают развернуться в сторону лженауки". 

По словам консультанта программы "Общественное здоровье" фонда "Возрождение"Елены Коваль, на доступном уровне некоторые положения законопроекта значат, что два пациента, обсуждающие побочные эффекты от препаратов, могут уже быть обвинены в пропаганде наркотических средств или их аналогов. "Проект создает преграды для получения пациентами полной информации о лекарственных средствах, что противоречит законодательству в сфере охраны здоровья. "Пропагандой" можно назвать фактически любое распространение достоверной информации о лекарственных средствах, просветительскую деятельность", — говорит эксперт по наркополитике. 

По мнению благотворительных организаций, законопроект поддерживает насильственную модель решения проблемы. "Весь мир пользуется рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, — говорит Дмитрий Шерембей, глава координационного совета БО "100% жизни", крупнейшей пациентской организации Украины. — Там четко прописано, какие условия выздоровления нужны человеку, столкнувшемуся с химической зависимостью. А у нас — насильное лечение людей, пропаганда. В Украине надо запретить YouTube, Netflix, Facebook — потому что там могут рассказать о выборе и попасть под пропаганду. Принятие этого закона даст возможность вторгнуться в вашу жизнь, в то, что нарисовано на футболке, в переписке". 

Научные данные неумолимы: репрессивная наркополитика неэффективна. "Среди тех наркозависимых, которых лечили принудительно, в два раза выше рецидив употребления, передозировки по окончанию лечения, смертность", — говорит представитель Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью Артем Осипян.

Эксперты просят отозвать законопроект и готовы помочь в разработке более разумного подхода к наркополитике в стране.