ООН просит транспортников снизить тарифы на доставку грузов голодающим Сомали

ООН пытается оптимизировать доставку гуманитарной помощи голодающим Сомали. На сегодня доставлено почти 2 тысячи тонн чрезвычайной помощи

Гуманитарные сотрудники ООН делают всё возможное, чтобы наладить бесперебойную доставку помощи голодающим в Сомали. Между Найроби в Кении, где находятся продовольственные склады, и Сомали ежедневно курсируют два самолёта, доставляющие продовольствие в страну.

На призыв ЮНИСЕФ к авиакомпаниям помочь сократить транспортные расходы откликнулась фирма FedEx, предложившая оплатить перелёт Боинга с гуманитарным грузом из Парижа в Найроби.


Марикси Меркадо из ЮНИСЕФ говорит, что помощь в Сомали поступает и по воздуху, и по морю, и по земле: «Мы доставили в Сомали почти 2 тысячи тонн чрезвычайной помощи. Её получили больше 23 тысяч детей, находящихся на грани истощения. Ещё 100 тысяч детишек получили питательные смеси. Эта помощь была доставлена в районы, наиболее пострадавшие от засухи и голода». ЮНИСЕФ также направляет продовольствие в лагеря для перемещённых лиц и проводит кампанию иммунизации.


ООН испытывает трудности с доставкой помощи в южные районы, контролируемые повстанческой группировкой Аш-Шабаб. Повстанцы возражают против распределения продовольствия в ходе священного месяца Рамадан, предполагающего воздержание от пищи. Аш-Шабаб также не даёт людям отправиться на поиски помощи, поскольку не хочет лишиться возможности пополнять свои ряды.