Оппозиция может принять новую редакцию госбюджета, — Томенко

В Веховной Раде начинают думать об изменениях принятого госбюджета и даже о его новой редакции

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко прогнозирует, что оппозиционные политические партии будут инициировать принятие новой редакции государственного бюджета на 2013 год парламентом седьмого созыва.

Об этом он сказал журналистам.

"В новом парламенте, независимо от того, как сложится там жизнь, после 1-го квартала необходимо будет говорить о новой редакции проекта госбюджета. Реального бюджета", — сказал он. По мнению Томенко, принятый Радой бюджет приведет к тому, что оплата труда работников бюджетной сферы будет не гарантированной, а будет зависеть от ситуации внутри власти.

"Будет, как и хотел Азаров: чтобы все местные власти выстраивались в очередь и просили дать деньги на выплату зарплаты", — сказал он.

Вице-спикер подчеркнул, что такая ситуация является недопустимой, и пересмотр бюджета станет важной задачей оппозиции в парламенте нового созыва.

Как сообщалось, Рада приняла государственный бюджет на 2013 год. 3 декабря Кабинет Министров предложил Раде утвердить государственный бюджет на 2013 год с доходами 361,5 млрд грн, расходами — 410,7 млрд грн, предельным размером дефицита — 50,4 млрд грн.