Оппозиция обжалует решение суда по Тимошенко

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обжалует решение Киевского апелляционного административного суда, который признал законным отказ ЦИК регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД кандидатами в народные депутаты

"Мы, безусловно, будем обжаловать это решение", — сказал глава избирательного штаба ОО "Батькивщина" Александр Турчинов на брифинге в субботу после судебного заседания.

Турчинов подчеркнул, что не существует "никаких конституционных оснований" для отказа в регистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты".

При этом он отметил, что Объединенная оппозиция понимает, "что в Украине нет правосудия и нет судов, но мы верим, что дойдем до Европейского суда и наши побратимы — Тимошенко и Луценко — будут не только вместе с нами, они будут на свободе и опять будут работать вместе с нами и будут избраны в Верховную Раду Украины".

Турчинов сообщил, что оппозиция будет обжаловать сегодняшнее решение в кассационной инстанции — в Высшем админсуде, который должен будет в течение трех дней рассмотреть кассацию.

В свою очередь защитник Тимошенко Сергей Власенко пояснил, что с закон отводит два дня для обжалования сегодняшнего решения.

Он добавил, что соответствующее заявление будет подано в понедельник.

Напомним, сегодня Киевский апелляционный административный суд признал законным исключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из избирательного списка Объединенной оппозиции "Батькивщина".