Оппозиция подозревает, что власть будет разгонять Евромайдан 16 января

В оппозиции располагают информацией, что власть попытается разогнать людей с Майдана под предлогом увеличения конфликтных ситуаций между протестующими в поддержку власти и против нее

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Андрей Парубий оглашает всеобщую мобилизацию протестующих против власти 15 января для предупреждения возможного разгона митинга на Майдане Независимости в Киеве 16 января. Об этом он сказал на брифинге.

Парубий располагает информацией, что власть попытается разогнать людей с Майдана Независимости под предлогом увеличения конфликтных ситуаций между протестующими в поддержку власти и против нее. По его сведениями, власть намерена вывести провокации на новый уровень, о чем свидетельствуют попытки подготовить столкновения с участием молодых людей спортивного телосложения.

Он рассказал, что несколько сотен человек подошли утром в понедельник к баррикаде на улице Институтской и попытались спровоцировать столкновения с отрядами самообороны. Парубий подчеркнул, что действия неизвестных были агрессивными, но самообороне удалось избежать конфликта.

Как сообщалось, ранее Парубий допускал, что власть попытается разогнать митингующих на Майдане Независимости после 8 января.

Неизвестные 11 января напали на 20 человек, представившихся активистами ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендерные люди) и подошедших к баррикадам Евромайдана возле Центрального универмага в Киеве.