Оппозиция продолжит переговоры с "регионалами" по выборам в Киеве в среду

Депутаты намерены искать компромисс в вопросе о выборах в мэры Киева и Киевсовет

В парламентской оппозиции заявляют, что во вторник будут блокировать работу парламента до завершения рабочего дня, а в среду продолжат переговоры с Партией регионов.

"Будем блокировать сегодня до 18:00, а завтра продолжим переговоры", — сказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок на брифинге во вторник.

Он пообещал, что оппозиция продолжит проведение уличных акций.

Кроме того, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиционная акция "Вставай, Украина!" направлена на противодействие планам главы государства Виктора Януковича "по захвату власти в Украине".

"Мы знаем о планах президента Януковича. Первый план — проведение референдума, в соответствии с которым распустить эту Раду и назначить карманную Раду из непонятных 350 народных депутатов Украины. Создать пожизненную Палату, куда, вероятно, еще бывших отдельных президентов возьмет. Отменить всю неприкосновенность, и, в том числе, на референдуме или в стенах парламента проголосовать закон о внесении изменений в закон Украины о выборах президента Украины, где предусмотреть однотуровые выборы", — заявил он на брифинге во вторник в Киеве.

"И мы не просто так начали акцию "Вставай, Украина!". Эта акция — это первый шаг, чтобы не дать возможности Януковичу через злоупотребление референдумом… захватит власть в Украине", — подчеркнул Яценюк.

Напомним, депутаты Верховной Рады не проголосовали за законопроект №1030 о проведении выборов в Киевскую городскую администрацию и на пост мэра Киева. Так, за постановление проголосовало всего 209 депутатов из необходимых 226. Из них даже три представителя Партии регионов — Петр Балога, Иван Куровский и Виктор Бондар.

Полным составом проголосовала партия ВО "Свобода", из "Батькивщины" не проголосовали трое, пятеро отсутствовали. В партии "УДАР" не проголосовал только один депутат, который отсутствовал. И даже 21 из 32 депутатов КПУ проголосовали "за".

Напомним, сегодня весь день представителями Партии регионов оттягивалось голосование.

Как сообщалоcь, 21 марта Рада приняла в первом чтении проект постановления о назначении очередных выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.

48 депутатов Рады просили Конституционный Суд дать официальное толкование положениям Конституции и закона о местных выборах, устанавливающих сроки и порядок их назначения. Фракция Партии регионов настаивает на том, что будет голосовать за принятие постановления о назначении выборов в целом исключительно после соответствующего решения КС.