Оппозиция просит Барака Обаму выдвинуть Тимошенко на Нобелевскую премию мира

Лидер Украинской социал-демократической партии Наталья Королевская обратилась с официальным письмом к президенту США Бараку Обаме, в котором попросила его поддержать выдвижение Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года

Лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат Украины (фракция БЮТ-Батькивщина) Наталья Королевская обратилась с официальным письмом к президенту США Бараку Обаме, в котором просит его поддержать выдвижение лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года.

"Прошу Вас, как лауреата Нобелевской премии мира, выдвинуть Юлию Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года "За бескомпромиссную борьбу за политические и экономические свободы", - говорится в обращении Наталии Королевской к президенту США.

По ее мнению, политический процесс над Тимошенко - это вызов всему демократическому мировому сообществу, покушение на основополагающие принципы прав человека, верховенство права и демократии.

"От того, как мировое сообщество отреагирует на этот вызов, будет зависеть направление развития общественно-политической жизни не только в Украине, но и во всей Восточной Европе на долгие годы вперед", - отметила народный депутат.

"Весь мир понимает, Юлия Тимошенко - политический диссидент, пострадавший за европейские ценности, за европейское будущее Украины", - отметила Королевская.

По ее словам, в лице Тимошенко "каждый гражданин Украины получит Нобелевскую премию".

Также лидер УСДП намерена обратиться за поддержкой и к другим известным лауреатам этой премии.

Президент США Барак Обама был награжден Нобелевской премией мира "За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами" в 2009 году.