"Оппозиционный блок" потратил на агитацию в Днепропетровской области в полтора раза больше "УКРОПа"

Днепропетровская область стала ареной борьбы на местных выборах между командами Рината Ахметова ("Оппозиционный блок") и Игоря Коломойского ("УКРОП"). У обоих олигархов в регионе имеется крупный бизнес и каждому принципиально важно иметь своих людей во власти на местах. Выяснилось, что "Оппозиционный блок" потратил на агитацию в Днепропетровской области в полтора раза больше "УКРОПа"

Партия "Оппозиционный блок" потратила на выборы в Днепропетровской области в полтора раза больше, чем ее ближайший конкурент "УКРОП". Об этом свидетельствуют отчеты о поступлении средств на текущий счет избирательного фонда партий и их использовании за период с начала сентября по 19 октября.

Для проведения избирательной кампании на счета партии "УКРОП" поступило 698,7 тыс. грн, из которых политсила потратила 605,3 тыс. грн. Треть потраченной суммы (206,4 тыс. грн) ушла на изготовление материалов для избирательной кампании — печать плакатов, листовок, буклетов и других агитматериалов, еще треть — на концерты, соревнования и развлекательные мероприятия для избирателей, и 156 тыс. грн политсила потратила на наружную рекламу.

В свою очередь, "Оппозиционный блок" получил на счет избирательного фонда 1,2 млн грн, из которых на агитацию потратил — 907,4 тыс. грн. Партия в основном пиарилась в СМИ, на этот вид агитации экс-регионалы израсходовали почти половину бюджета (452 тыс. грн). Пиар на телевидении обошелся партии в 398 тыс. грн, за агитацию в печатных изданиях 53 тыс. грн, меньше всего потратили на радио — 267 грн.

Кроме того, "Оппозиционный блок" потратил значительную сумму на печатную продукцию — на листовки и плакаты ушло 332 тыс. грн. С избирателями партия работала по минимуму, потратив на аренду помещений для встречи с ними 375 грн.

Насколько эффективной оказалась реклама, станет известно исходя из окончательных результатов выборов. Пока же во второй тур выборов мэра Днепропетровска выходят кандидат от партии "УКРОП" Борис Филатов и кандидат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Разница между кандидатами составляет менее 5%.

Также второй тур выборов мэра пройдет в Павлограде, Кривом Роге, Днепродзержинске и Никополе. В двух городах области — Марганце и Першотравенске — мэрами избраны представители "Оппозиционного блока". "Укроповцы" победил только на выборах в Желтых Водах.