Определены подозреваемые в нападении на ГЭС в Кабардино-Балкарии

Национальный антитеррористический центр России (НАК) сообщил, что круг подозреваемых в нападении на ГЭС в Кабардино-Балкарии определен, а охрана всех гидротехнических сооружений на юге страны усилена

среду неизвестные расстреляли двоих охранников Баксанской гидроэлектростанции и заложили на станции пять взрывных устройств, четыре из которых сработали, а одно было обезврежено саперами. По данным НАК, численность нападавших - до четырех человек. Они убили охранников, избили троих сотрудников станции, а затем заложили взрывные устройства и скрылись.
    
"РусГидро" заверяет, что при взрыве пострадал лишь машинный зал, гидротехнические сооружения не затронуты. Компания также усилила меры безопасности на своих объектах.

Источники в правоохранительных органах не исключают, что речь идет о тщательно спланированной террористической атаке, поскольку нападению на ГЭС предшествовал обстрел местного отделения милиции. Сейчас ведется поиск преступников.

НАК призывает граждан оказывать содействие органам безопасности и силам правопорядка. Власти обстановку в зоне чрезвычайного происшествия контролируют, заверяет антитеррористический комитет.

Последствия

По данным "РусГидро", повреждены два гидроагрегата, а также вспомогательное оборудование станции. Энергетики пока не знают, когда станция может заработать, поскольку еще не заходили внутрь, где лишь недавно потушили пожар.

НАК подтверждает, что ЧП не вызвало ограничений электроснабжения потребителей и социально значимых объектов республики.

В "РусГидро" считают, что уже сейчас можно сделать вывод о грамотности действий оперативного персонала станции, который своевременно остановил генераторы и открыл холостой водосброс.

Между тем, акции "РусГидро" упали на открытии торгов на 1% - до 1,583 рубля, свидетельствуют данные ММВБ.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

Станцию восстановят

Сразу после доклада о взрывах на станции премьер также дал поручение перенаправить энергопотоки, чтобы произошедшее на ГЭС не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей.

Уже в среду Сечин проведет совещание с участием представителей Минэнерго, прочих министерств и ведомств, а также "РусГидро" и других энергокомпаний для оперативной проработки всех вопросов, связанных с ситуацией вокруг Баксанской ГЭС.

В Минэнерго сформирован и действует оперативный штаб. Руководство "РусГидро" вылетает в Кабардино-Балкарию, чтобы на месте оценить ущерб.

Что было ранее