Опубликован закон об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Опубликован закон об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
Законопроект вступит в силу через три месяца со дня официальной публикации

В субботу, 17 марта, в официальном парламентском издании "Голос Украины" опубликовали закон об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Законопроект вступит в силу через три месяца со дня официальной публикации.

Закон определяет правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, порядок их создания, деятельности и прекращения, права и обязанности их участников.

Документ значительно повышает уровень защищенности прав собственников через введение процедур контроля за оборотом долей, введением институтов корпоративного управления (в частности — наблюдательных советов).

Кроме того, закон предполагает, что владельцы долей могут исключить участника общества только через суд за исключением двух случаев — если участник не внес или не полностью внес свой вклад; если наследник или правопреемник участника, владевшего долей меньше 50%, на протяжении полутора лет не дает знать о себе.

Также урегулирован вопрос права наследования долей.

Напомним, что 6 февраля 2018 года Верховная Рада приняла в целом законопроект № 4666 об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. "За" проголосовали 285 народных депутатов.

12 марта президент Петр Порошенко подписал документ. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram