Организаторы Олимпиады-2012 изымают из продажи полмиллиона билетов на футбольный турнир

Из-за отсутствия интереса к футбольному турниру Олимпиады-2012 организаторы изымают из продажи полмиллиона билетов

Как заявил в британской столице официальный представитель Лондонского организационного комитета Олимпийских и Параолимпийских игр /ЛОКОГ/, до сих пор на матчи состязаний не проданы 800 тысяч билетов, и поэтому полмиллиона из них "аннулируются".

Все эти места, как явствует из его слов, останутся незанятыми. Некоторые секторы, в том числе примыкающие к полю, будут пустовать, и тем самым возрастет спрос на оставшиеся. Особые проблемы у организаторов возникли при реализации мест на арену в Хэмпден-парке в шотландском Глазго и "Стадион Тысячелетия" в уэльском Кардиффе.

Подобное решение не затронуло главную футбольную арену страны — лондонский стадион Уэмбли.

Ранее организаторы утверждали, что футбол на родине кожаного мяча — самый популярный вид спорта ХХХ летней Олимпиады. На этот турнир, по их данным, уже проданы 1,4 млн билетов — больше, чем на любые другие международные футбольные состязания, когда-либо проводившиеся в Соединенном Королевстве.

Однако многие футбольные болельщики, как констатируют сейчас представители ЛОКОГ, проявили "незначительный интерес к олимпийским матчам после ярких баталий" на чемпионате Европы-2012 в Польше и Украине.

Первоначально на футбольные матчи Игр планировалось продать 2,6 млн билетов, стоимость большинства из которых составляет 20 фунтов (около 32 долларов).

В результате нынешней акции по изъятию билетов ЛОКОГ потеряет примерно 10 млн фунтов.

Тем не менее официальные представители оргкомитета утверждают, что поставленная им цель — выручить от продажи билетов 600 млн фунтов (около 950 млн долларов) будет достигнута к открытию Игр 27 июля.

"Да, мы сократили число мест на футбольных стадионах, но нами уже продано на матчи билетов больше, чем на другие спортивные состязания Олимпиады", — подчеркнул глава ЛОКОГ Себастьян Коу.

В общей же сложности в продажу поступают более 6 млн билетов. Стоимость 2,5 млн билетов не превышает 32 долларов. Стартовая цена остальных начинается от 49 долларов до 130 долларов.

Одни из самых дорогих — билеты на финал спринтерского забега на 100 метров у мужчин — 1170 долларов.