Осталось шесть дней на выдвижение кандидатов на местные выборы

На этой неделе, с 27 сентября по 2 октября, проходит выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и на должности мэров городов

кандидатов должна завершиться 8 октября, после чего они могут приступить к ведению предвыборной агитации.

Избирательная кампания по очередным местным выборам, которые назначены на 31 октября 2010 года, началась 11 сентября.

Эти выборы впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов советов избирается по партийным спискам, вторая – в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

Календарь избирательной кампании

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут. Оппозиция заявила, что это сделано потому, что в этих городах Партия регионов не имеет достаточной поддержки у избирателей, но сами советы аргументировали свои решения необходимостью приведения вертикали власти в соответствие с Конституцией, согласно которой в одном населенном пункте может быть лишь один представительский орган. Таким образом, в Киеве местные выборы вообще проводиться не будут.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий сельских, поселковых и городских голов составляет 4 года. Верховная Рада уже получила заключение Конституционного суда и предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Основной закон о продлении этого срока с 4-х до 5-ти лет. Однако до начала избирательной кампании этот законопроект окончательно не принят и в действие не вступил. В ЦИК допускают, что срок полномочий мэров, которые будут избраны на предстоящих выборах, может быть оспорен в Конституционном суде, однако, это никак не повлияет на организацию и проведение выборов.