От Забзалюка требуют вернуть деньги и извиниться

Группа "Реформы во имя будущего", главу которого вчера обвинили в подкупе оппозиционных депутатов, попросила "бютовца" Романа Забзалюка вернуть деньги (от 100 до 500 тыс. долларов). В противном случае обещают подать на него в суд

Депутатская группа "Реформы во имя будущего" просит депутата Верховной Рады Романа Забзалюка (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") вернуть деньги, которые были предоставлены ему якобы на лечение. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя группы, депутат Владимир Каплиенко.

Он зачитал заявление группы, в котором опроверг намерение подкупить Забзалюка.

"Мы требуем от Романа Забзалюка публичных извинений, и, если он этого не сделает по собственному согласию, то будет вынужден это сделать по решению суда. Мы требуем от Романа Забзалюка вернуть деньги, которые мы дали ему на лечение", — заявил Каплиенко.

Кроме того, депутатская группа просит Генпрокуратуру как можно скорее изучить заявление Забзалюка о проведении им спецоперации по вхождению в "Реформы во имя будущего" для изучения тактики этой политической силы.

По результатам рассмотрения этого вопроса Генпрокуратурой члены депутатской группы считают целесообразной постановку вопроса о снятии неприкосновенности с Забзалюка.

Каплиенко при этом не уточнил сумму, которую, по его словам, группа предоставила Забзалюку на лечение.

Напомним, конце декабря 2011 года Забзалюк вышел из фракции БЮТБ. Тогда председатель фракции Андрей Кожемякин не ответил на вопрос, с чем связан выход депутата из фракции, сославшись на то, что парламентарий находился на больничном.

8 февраля Забзалюк сделал заявление о том, что вышел из БЮТБ для проведения расследования подготовки действующей властью фальсификаций выборов парламента.

По его словам, ему удалось выяснить, что деятельность этой группы "Реформы во имя будущего" направлена против депутатов, которые стоят на демократических позициях.

В частности, Забзалюк сообщил, что за переход в эту группу он получил 450 тыс. долларов.

8 февраля Забзалюк вернулся в БЮТБ.