Парламент Армении одобрил закон о двойном гражданстве

Национальное собрание Армении одобрило в понедельник во втором и окончательном чтении закон, дающий право на гражданство всем армянам, в надежде, что это позволит укрепить связи с обширной диаспорой за рубежом.

ходе подготовки законопроекта ко второму чтению парламент оставил право голоса только за резидентами Армении и лишил право на двойное гражданство главу государства, депутатов Национального Собрания и членов Конституционного суда.

Ограничение не распространяется на членов правительства, что вызвало недовольство парламентской фракции пропрезидентской Объединенной рабочей партии, проголосовавшей против закона.

После первого чтения правительство получило ряд предложений, касающихся избирательного права лиц с двойным гражданством, в частности от Республиканской партии, которая входит в состав правящей коалиции и считает, что этим правом должны пользоваться только резиденты страны.

"Достигнуто политическое согласие с Республиканской партией. (В итоге) лица, которые имеют двойное гражданство, но не имеют место прописки в Армении, не участвуют в выборах. Соответственно избирательным правом наделяются имеющие прописку в Армении лица с двойным гражданством", - сказал депутатам министр юстиции Давид Арутюнян.

Население Армении составляет 3,2 миллиона, армянская диаспора почти в три раза превосходит его числом.

Граждане Армении поддержали институт двойного гражданства на референдуме в ноябре 2005 года, изъяв из Конституции запрет на гражданство других стран для обладателей армянских паспортов.

Новый закон предоставляет право на армянское гражданство иностранцам, достигшим 18 лет, проживающим в Армении не менее трех лет, владеющим армянским языком и знакомым с основными положениями конституции страны. Супруги и родители граждан Армении также смогут получить гражданство.

Законопроект также освобождает от военной обязанности тех, кто отслужил за рубежом. При этом парламент намерен утвердить список стран, на которые это положение не распространяется.

Оппозиция не участвовала в голосовании.