Парламент Болгарии заинтересовался "третьим отравителем" Скрипалей

Парламент Болгарии заинтересовался "третьим отравителем" Скрипалей
Ряд СМИ на этой неделе сообщили о том, что российский разведчик Сергей Федотов может быть причастен к отравлению болгарского бизнесмена, поставщика вооружения в Украину Гебрева. Парламент в Софии затребует разведывательную информацию на этот счет.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламент Болгарии заинтересовался сообщениями в СМИ о предполагаемом третьем соучастнике покушения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, который может быть причастен к попытке отравления болгарского предпринимателя Эмилиана Гебрева, сообщает DW. 

В четверг, 14 февраля, Комиссия по контролю за деятельностью спецслужб Народного собрания Болгарии заслушает компетентные органы по поводу отравления бизнесмена Емельяна Гебрева и информацию о причастности преступления к делу об отравлении Сергея Скрипаля. Об этом сообщил председатель парламентской фракции партии ГЕРБ Цветан Цветанов, передает болгарское национальное телевидение.

"Если он (Гебрев — ред.) был также вовлечен в дело, Болгарии, я думаю, в координации действий между прокуратурами Болгарии и британскими властями, действительно могут ответить на этот вопрос", — сказал Цветанов.

На днях британская  расследовательская платформа Bellingcat  сообщила о до сих пор не известном третьем соучастнике отравления Скрипалей — сотруднике российского ГРУ, скрывающемся под именем Сергей Федотов, который может быть причастен к попытке покушения на оружейного фабриканта, поставщика вооружения в Украину предпринимателя Гебрева в 2015 году.

По заключению Bellingcat, Федотов, в случае покушения на Гебрева, вел себя по той же схеме, что и в случае с отравлением Скрипалей: он прилетел в Софию из Москвы за два дня до предполагаемого нападения на болгарского бизнесмена и вернулся в Россию не по обратному билету, а через Стамбул. После покушения на Скрипалей Федотов тоже вернулся в Россию не обратным рейсом, а через другую европейскую столицу.

Болгарский бизнесмен Гебрев в апреле 2015 года был госпитализирован после того, как потерял сознание на приеме в Софии. Примерно в это же время его взрослый сын и один из руководителей его компании внезапно заболели. Все трое были госпитализированы с симптомами тяжелого отравления. Врачи так и не установили, что это был за яд.

Они обратились за помощью к двум ведущим лабораториям, специализирующимся на контроле над химическими вооружениями. Одна из них, лаборатория университета Хельсинки, выявила следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к семейству "Новичка", как и в случае со Скрипалями.

Через месяц после госпитализации состояние Гебрева улучшилось, и его выписали. Он рассказал Bellingcat, что в конце мая снова почувствовал себя плохо и был повторно госпитализирован. Источники в правительстве Болгарии подтвердили информацию, содержащуюся в расследовании Bellingcat.