Парламент Греции преодолел первое препятствие на пути к спасительному кредиту

Парламент Греции выразил вотум доверия новому кабинету, позволяющий стране получить новый кредит в рамках экстренной помощи для спасения экономики

Вотум доверия новому составу греческого кабинета во главе с премьером Георгиосом Папандреу являлось необходимым условием для получения Грецией нового кредита в 12 млрд долларов в рамках срочного плана помощи, разработанного совместно ЕС и Международным валютным фондом.

Новый кабинет был сформирован в Греции после перестановок в минувшую пятницу, в результате которых министр обороны Евангелос Венизелос сменил на посту министра финансов Георгиоса Папаконстантину.

Вопрос о предоставлении займа обсуждался накануне в Люксембурге в ходе Нажать заседания так называемой Еврогруппы - группы министров финансов стран еврозоны, которую возглавляет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Однако принятие окончательного решения было отложено до тех пор, пока Афины не объявят о дальнейших сокращениях госрасходов.

Для получения дальнейшего транша греческое правительство также должно добиться поддержки парламентом плана по сокращению бюджетных расходов на 28 млрд евро.

Затем парламент Греции должен принять дополнительную программу экономических реформ.

Игра с огнем

Такие жесткие меры экономии, равно как и кредит, нужны Греции, чтобы избежать дефолта по долгам, которые она обязана выплатить в ближайшие несколько месяцев.

В минувшее воскресенье Юнкер заявил, что финансовый кризис в Греции Нажать представляет опасность для экономики по меньшей мере еще пяти стран Евросоюза – Португалии, Ирландии, Бельгии, Италии и Испании – и пускать его на самотек просто недопустимо.

Он также сказал, что Германия "играет с огнем", предлагая подключить к решению кризиса частных кредиторов.

Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что частным инвесторам нужно позволить взять на себя часть греческого долга, что даст стране дополнительное время для необходимых выплат. Такой же точки зрения придерживается и Франция.

Проблемы от разногласий

В прошлом году в обмен на обещания провести реформы и сократить государственные расходы Греция уже получила 110 млрд евро (154 млрд долларов) в качестве экстренной поддержки от ЕС и МВФ.

Нынешний кредит выдается с условием, что греческое правительство проведет ряд еще более жестких реформ. Перспектива болезненных преобразований в стране уже спровоцировала всеобщие забастовки, демонстрации и массовые беспорядки в Афинах.

Эксперты полагают, что большую часть экономических проблем в Греции рождает неспособность политических сил страны договориться.

В конце мая во время обсуждения жестких мер экономии, предложенных правительством социалистов, чтобы справиться с долговым кризисом, Папандреу не удалось заручиться поддержкой большинства политических партий.

К примеру, оппозиционная "Новая демократия" заявила, что не поддерживает политику бюджетных сокращений в обмен на кредиты, описанную в меморандуме о сотрудничестве с ЕС и МВФ.

Стабфонд еврозоны

В марте этого года министры финансов Европейского Союза приняли решение о создании постоянного фонда объемом в 700 млрд евро для поддержания финансовой стабильности еврозоны.

По словам Жана-Клода Юнкера, 80 млрд евро из этой суммы будут потрачены на оплаченный капитал, а 620 млрд - на капитал по востребованию и гарантии стран еврозоны.

Ранее предполагалось, что объем постоянного фонда составит 500 млрд евро.

Еврогруппа предлагает странам еврозоны внести 40 млрд евро в 2013 году, а остальные 40 млрд - в течение последующих трех лет.

Цель фонда - оказывать финансовую поддержку проблемным странам ЕС, не допуская шоковых ситуаций для европейской экономики.