Парламент принял антидискриминационную правку в КЗоТ

Фракции "Самопомич" и "Батькивщина" проголосовали за правку в КЗоТ, которую не могли принять на протяжении недели

Верховная Рада Украины внесла антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде.

В поддержку соответствующего законопроекта №3442 на заседании парламента в четверг проголосовали 234 народных депутата Украины.

В ст. 2 Кодекса Закона о труде предлагается изложить в следующей редакции:

"Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ / СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения".

"Самопомич" дала 15 голосов "за" (среди них Егор Соболев), 5 депутатов воздержалось.

14 депутатов из "Батькивщины" также проголосовали за поправку.

Напомним, Верховная Рада не смогла внести антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде во вторник, 10 ноября. Кроме того, в четверг парламент вернулся к данному вопросу. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ставил на голосование законопроект четыре раза, но необходимых 226 голосов так и не набралось.

В прошлый четверг, 5 ноября, парламент во время голосования по Трудовому кодексу отказался принять антидискриминационную поправку Ирины Геращенко.

Вице-спикер Оксана Сыроид(фракция "Самопомич") указала на то, что Верховная Рада приняла в первом чтении новый Трудовой кодекс. После второго чтения, что возможно в течение месяца, старый кодекс утратит силу. Таким образом "недискриминационная" поправка, которая вызвала такое бурное обсуждение, вносится в СОВЕТСКИЙ кодекс. "С точки зрения здравого смысла — это абсурд. С точки зрения добросовестности по отношению к ЕС — это мошенничество", — отметила Сыроид.

Однако юристы отмечают, что в Трудовом кодексе будет такая же норма, так как будет соблюдена непрерывность действия нормы.