Партии регионов предрекают победу на выборах — зарубежные СМИ (обзор)

Нанешние выборы зарубежная пресса называет "праймериз" перед президентской гонкой 2015 года и пророчит победу Партии регионов

Похищение украинской демократии — New Eastern Europe

В центре Киева с иголочки одетые бизнесмены и их шикарные спутницы скорее пробегают мимо подростков, раздающих политические листовки, стараясь не опоздать на важные встречи. Ни у тех, ни у других энтузиазма на лицах нет. Лето сменила угрюмая серость осени, а выборы — с однотипными билбордами и пустыми обещаниями — кажется, только усиливают эффект.

Хотя большинство людей хорошо понимает, насколько высоки ставки на грядущих украинских парламентских выборах, назначенных на 28 октября, они мало верят в то, что что-то изменится. По данным некоторых опросов, неопределившиеся избиратели составляют от 15 до 25% всех имеющих право голоса, а еще больше людей считают, что так или иначе мало что изменится — страна останется такой же коррумпированной, к Европе не приблизится, и все те же люди продолжат накапливать неисчислимые объемы богатств.

Можно было бы поспорить с обоснованиями для такого пессимизма, но анализ выходит неутешительный. И правда, два с половиной года президентства Виктора Януковича в корне изменили политический и экономический ландшафт Украины, наследие, которое наверняка сохранится не только после этих выборов, но, возможно, и после президентских выборов
2015 года. И правда, новые центры сосредоточения власти, сгруппированные вокруг семьи президента и так называемого газового лобби, скорее всего объединят усилия, в то время как традиционно понимаемые под властными центрами образования будут терять влияние [...].

Сейчас эксперты называют два возможных варианта развития событий после выборов. Первый — это умеренная победа про-президентской Партии регионов, которая снова войдет в союз с коммунистами. Во втором варианте победу одерживает возможный союз оппозиционных сил, в смысле "УДАРа", ведомого бывшим боксером Виталием Кличко, Объединенной Оппозиции, которую в отсутствие Юлии Тимошенко возглавляет Арсений Яценюк, бывший глава Нацбанка и нынешний лидер оппозиции, и крайне-правая партия "Свобода".

Тем не менее, при нынешнем раскладе такой вариант кажется наименее вероятным. У оппозиции нет естественного лидера, которого они могли бы выставить в качестве главного кандидата на пост премьер-министра, и она легко может распасться на небольшие внутренние формирования. Более того, ранее широко применявшаяся практика "тушек" (переманивание кандидатов-оппозиционеров после выборов в правящую коалицию) вполне может быть залогом того, что правящая Партия регионов сформирует новое правительство, даже если по факту она и потеряет несколько парламентских мест.

Украина готовится к выборам парламента — The Voice of Russia

Теперь, когда до выборов в Украине остается менее, чем две недели, местные социологи считают, что глобальных изменений в новой Верховной Раде не будет. Партия регионов все равно обойдет конкурирующие с ней объединения и вновь станет лидером. Тем не менее, некоторые ожидаемые изменения будут состоять в том, что Рада седьмого созыва станет местом коалиционного соглашения, так ни одна из существующих партий не в силах самостоятельно работать в парламенте. [...]

Нынешние парламентские выборы дают политическим лидерам возможность изложить свою национальную программу будущего, их можно рассматривать как своеобразные "праймериз" перед следующими президентскими выборами 2015 года.

Украинские выборы пройдут на новой почве — RedState

Меньше чем через две недели Украина проведет исторические выборы, на которые придут более 36 миллионов зарегистрированных избирателей. Украинский парламент, Верховная Рада, недавно принял новый закон о выборах, более адаптированный к международным стандартам и призванный успешно вести страну в направлении вестернизации.

Традиционно украинский парламент избирали по партийным спискам, граждане голосовали за отдельные партии, чьи лидеры выбирали представителей. К сожалению, партийная система была очень коррумпированной, так как партийные лидеры злоупотребляли властью с появлением своих депутатов в парламенте. Тем не менее, в стране с 22-мя политическими партиями есть необходимость убедиться в том, что каждая из них имеет свой голос в Раде. С использованием смешанной избирательной системы, украинский парламент может вместить всех, положив конец коррупции, которая потрясла доверие народа к своей власти.