Партия Литвина на выборах в Раду сделает ставку на округа

Народная партия будет участвовать в парламентских выборах 2012 года, сделав ставку на мажоритарные округа, заявил ее лидер Владимир Литвин, однако отказался отвечать на вопрос, по какому округу он пойдет на выборы

Сегодня спикер Владимир Литвин сделал ряд заявлений. В частности, рейтинг его партии не позволяет рассчитывать на победу по партийным спискам, в связи с чем ставка будет сделана на округа.
"Нужно только стимулировать партийцев в отношении участия в мажоритарных округах...Ставку мы сделаем на округа", - сказал Литвин в интервью журналистам в понедельник.
При этом он отметил, партийцы "все люди деликатные и часто отвечают мне на такие предложения, что не хотят участвовать в политической грызне и быть в политической грязи..."
"Но я знаю, что эти люди имеют огромные шансы на победу при одном условии, чтобы им не мешали", - подчеркнул он.
Литвин отметил, что Народная партия и Партия регионов сотрудничают и без формального объединения, говоря о том, будут ли эти две политические силы объединяться.
"Ну скажите, как еще можно объединяться, если, возможно, самый лучший показатель - это поддержка всех инициатив, даже тех, которые далеко не всегда воспринимаются нашей фракцией. Сам факт голосования свидетельствует, что если мы работаем, то работаем, если нет, то нет. Фракция выражает позицию партии. Можно назвать это сотрудничеством, согласованием действий", - подчеркнул он.

Секрет Полишинеля

Вместе с тем Литвин отказался сообщить, по какому округу он намерен баллотироваться на предстоящих выборах Рады. Но пообещал сказать об этом ближе к началу выборов.
"Я уже говорил по этому поводу и скажу еще раз: я склоняюсь к тому, чтобы решать проблемы по мере их поступления", - заявил Литвин.

"Я сейчас вам скажу, где буду баллотироваться, так побегут туда, запишутся и будут меня гнобить наперед. Поверьте, мне хватает этих обстрелов. И глядя на это, я вспоминаю народные слова: лучше грешным быть, чем грешным слыть", - добавил спикер.
Однако то, что скрывает Литвин, давно известно и так. Как только президент Янукович заявил, что он настаивает на возврате к смешанной системе выборов, Литвин стал более пристально "окучивать" Новоград-Волынский округ в Житомирской области. Дело в том, что Литвин родился в этом районе и уже неоднократно способствовал выделению бюджетных денег на нужны района.

Так, в конце сентября Литвин приезжал в Новоград-Волынский, чтобы лично поздравить местных учителей с профессиональным праздником.

До этого спикер ездил в Житомирскую область 1 сентября на День знаний, 27 августа посетил конференцию педагогов и 10 июня появился на Первом экономическом инвестиционном форуме "Звягельщина инвестиционная". 

В начале декабря Литвин даже свозил в родное село главу Совета Федерации Федерального Собрания России Валентину Матвиенко.