Партия регионов не видит проблемы в двойном гражданстве мэра Киева

Двойное гражданство Черновецкого - еще не повод для выборов нового мэра, считает депутат Киевсовета Олийнык (Партия регионов)

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык не видит юридических оснований для назначения парламентом внеочередных выборов мэра Киева в связи с появлением информации о возможном двойном гражданстве мэра столицы Леонида Черновецкого.

Об этом он сказал в ходе круглого стола "Двойное гражданство в Украине - жизненная необходимость или угроза национальной безопасности".

"Для этого нет юридических оснований", - заявил депутат. Он подчеркнул, что согласно закону "О местном самоуправлении", основанием для досрочного прекращения полномочий мэра является лишение его украинского гражданства.

При этом Олийнык отметил, что лишить украинского гражданства может только президент в случае подтверждения, что лицо добровольно получило гражданство другой страны и не отказывается от него.

Кроме того, по словам депутата, в связи с ратификацией Украиной Европейской конвенции о гражданстве от 1997 года получение гражданства другой страны до 1997 года не может считаться основанием для лишения гражданства Украины.

Как сообщалось, ранее израильские СМИ сообщили, что Черновецкий вместе со своей женой в 1994 году репатриировался в Израиль и получил гражданство этого государства. Министерство внутренних дел проверяет информацию о возможном двойном гражданстве мэра Киева.