Партия регионов поссорилась из-за крымской земли

В ближайшее время новый постпред президента в Крыму Владимир Яцуба попытается убедить «регионалов» не позорится и проголосовать за закон об усилении полномочий Совмина Крыма в распоряжении землей на полуострове.

Владимир Яцубы намерен убедить коллег по партии вернуться к рассмотрению закона, который усиливает полномочия Совмина Крыма в сфере управления земельными отношениями.

«Я этот вопрос подниму в Киеве уже в понедельник», – заверил постпред в интервью еженедельнику «Первая крымская». «Я попытаюсь убедить депутатов в Киеве, не позорить себя, не позорить фракцию Партии регионов, а принять закон, который подготовил Джарты. Это будет тот оселок, на котором вы проверите и мои действия. Я все сделаю, чтобы усилить позицию Василия Георгиевича по земле. Если часть Партии регионов не проголосовала за законопроект, то что мне здесь делать?".

Скандальный законопроект народные депутаты рассматривали накануне своих каникул – 13 января. Неожиданно для всех от поддержки законопроекта отказалась Партия регионов. Дело в том, что в последнюю минуту перед голосованием поступил звонок «главному дирижеру» «регионалов»  в парламенте Михаилу Чечетову и тот дал отмашку не голосовать. В результате за документ проголосовали всего 26 депутатов при необходимых 226.
В тот же день крымский премьер жестко раскритиковал своих однопартийцев. Джарты заявил, что причиной провала в Верховной Раде закона об усилении полномочий Совмина Крыма в сфере управления земельными отношениями стали имущественные интересы ряда народных депутатов, в том числе фракции Партии Регионов. «Фракция голосовала, не голосовали отдельные люди, – отметил премьер. – Причина я думаю в том, что внутри есть депутаты, которым не выгодно, чтобы закон был».

По словам Джарты, среди депутатов Партии регионов есть те, чьи интересы на побережье Крыма затрагивает предложенный законопроект.
«И им не хотелось бы, зная мою позицию, договариваться со мной, потому что договариваться будет невозможно, – заверил премьер. – Закон пройдет, как бы не старались отдельные горе-депутаты ставить подножки в продвижении реформ и действий, направленных на упорядочение земельных отношений. Вакханалия должна закончиться в корне, мы должны прекратить разбазаривание имущества в Крыму, поэтому данному закону быть».

Новоназначенный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба также считает причиной не принятия законопроекта имущественные интересы народных депутатов в Крыму.
«Мы понимаем прекрасно, что заканчивается распределение собственности в виде производств и т.п.В  Украине осталась земля. В Крыму она всегда была дорогая, всегда ценная, всегда за нее шло… – подчеркнул Яцуба. – А правительство пока не имеет права вмешаться в эту тему».