Партия регионов предлагает разобраться с "Укртелекомом"

С приходом новой исполнительной власти "регионалы" обратили внимание на шумиху вокруг "Укртелекома". Для начала они намерены создать парламентскую ВСК

четверг, 11 марта, Верховная Рада зарегистрировала проект Постановления о создании Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств и причин неэффективного управления госимуществом в ОАО "Укртелеком"

Инициатором этого проекта №6180 является "регионал" Валерий Коновалюк.

Напомним, шум вокруг "Укртелекома" начался с заседания набсовета "Укртелекома" 10 февраля 2010 года, на котором было принято решение уволить главу правления Георгия Дзекона. Инициатором такого решения был глава Набсовета "Укртелекома", глава Госадминистрации связи Николай Гончар. Среди причин увольнения указывалось неэффективное управление, приведшее к плохим финансовым показателям. Так, чистый убыток ОАО "Укртелеком" за 2009 год составил 456,43 млн. грн.

После за уволенного главу правления "Укртелекома"заступился Александр Турчинов и заставил членов набсовета отозвать свои голоса за увольнение Дзекона. Также он временно отстранил от обязанностей Николая Гончаря и поручил начальнику Главного управления государственной службы Тимофею Мотренко и исполняющему обязанности министра транспорта и связи Василию Шевченко провести служебное расследование по данному делу.

В конце февраля Кабинет Министров уволил Николая Гончара с должности заместителя министра транспорта и связи, председателя Государственной администрации связи, а также его заместителя Надежду Кострибу.

Также следует указать на тот факт, что 9 марта в Киев прилетал Роман Абрамович. Одной из причин его приезда может быть заинтересованность в приватизации государственного ОАО "Укртелеком".