Партия "Собор" снимется с выборов, в случае низкой вероятности пройти в Раду

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко подтверждает готовность своей политической силы, "Украинской платформы "Собор" снять партийный список с выборов в середине октября в случае, если шансы преодолеть 5% проходной барьер окажутся минимальными.

Бывший министр иностранных дел, кандидат в депутаты Верховной Рады от партии "Украинская платформа "Собор" (№3 в списке) Владимир Огрызко подтверждает готовность своей политической силы снять партийный список с выборов в середине октября в случае, если шансы преодолеть 5% проходной барьер окажутся минимальными. Об этом Огрызко сказал в интервью телекомпании "5 канал" вечером 29 сентября.

"Если мы увидим по социологическим исследованиям, что мы на 15 октября не набираем 5%, мы снимаемся с избирательной гонки. Это — абсолютно решенный вопрос и каждый из нас подписался под соответствующим обязательством", — заявил он.

По словам экс-министра, в таком случае партия будет призывать своих избирателей проголосовать за любую другую оппозиционную силу.

"Поскольку мы — демократы и люди, которые никому ничего не навязывают, мы призовем наших сторонников проголосовать за любую оппозиционную партию, лишь бы не отдать голоса власти", — сказал он.

При этом Огрызко отметил, что лично ему близки национал-патриотические силы, к которым он не может отнести ни Объединенную оппозицию, ни партию "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко".

Как сообщалось ранее, партия "Собор" будет включена в избирательный бюллетень на выборах Рады для голосования в общегосударственном многомандатном округе под № 1. Выборы пройдут 28 октября.