ПАСЕ проголосовала за продление санкций против российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за сохранение санкций против российской делегации до января 2016 года

Об этом сообщил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"За — 128, против — 11. ПАСЕ продлила санкции против РФ. Они будут действовать до конца года, но полномочия не аннулировала — последний шанс. В январе 2016 новый пересмотр", — написал Арьев на своей странице в сети Facebook.

По словам народного депутата от "Блока Порошенко" Ирины Геращенко, все выступления представителей Украины в ПАСЕ "были сильными, с фактами и позицией". "М. Ионова подчеркнула, что мы требуем восстановления контроля на границе, отвода оружия и вывода российских войск, тогда можно будет говорить о подготовке к выборам на Донбассе по украинским законам… В. Арьев проанализировал невыполнение резолюции ПАСЕ по РФ и призывал саму организацию уважать свои же решения и требовать их выполнения, а не искать оправдания нарушителям", — написала Геращенко в своем профиле в сети Facbook.

"Наша делегация сосредоточилась на ключевых сообщениях — ни один пункт Минских соглашений не выполнен, как и ни один пункт резолюции ПАСЕ по РФ. Мы говорили о нарушении прав человека в аннексированном Крыму, об уничтожении российским оружием украинских населенных пунктов, о фактах присутствия регулярных частей российской армии на Донбассе и безусловной финансовой и вооруженной и всевозможной другой поддержке террористов со стороны Кремля. Я говорила об отсутствии прогресса в работе Минских подгрупп из-за деструктивной позиции РФ и их марионеток и блокаде конструктивных предложений Украины, об 11 удерживаемых в русских тюрьмах украинцах", — сообщила она.

К этому Геращенко добавила: "РФ должна быть наказана, а любые разговоры о необходимости диалога без выполнения Минских соглашений — это попустительство агрессору и закрывание глаз на войну, развязанную РФ".