Патриарх Кирилл: Мы теряем христианский Ближний Восток

Патриарх Московский Кирилл обеспокоен тем, что в странах Ближнего Востока к власти приходят исламские фундаменталисты. Они пытаются ввести основы шариата в законодательство и устраивают гонения на христиан

Ситуация на Ближнем Востоке влечет за собой опасные последствия для христианских меньшинств, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью украинскому "Первому национальному" телеканалу в субботу.

"Меня больше беспокоит следующее: в результате изменений, которые происходят в странах Ближнего Востока, к власти приходят люди, принадлежащие к фундаменталистской части ислама, и это влечет за собой очень опасные последствия для христианских меньшинств", — сказал патриарх.

Он пояснил, что в некоторых странах, где побеждают такие силы, возникает гонение на христиан. Оно основано на призывах положить шариат в основу законодательства, что приводит к тому, что неготовые судиться по законам шариата христиане становятся угнетаемым меньшинством, сказал патриарх. При этом, по его словам, это только одна сторона проблемы.

Другой стороной проблемы, по словам патриарха, является убийства христиан и поджоги храмов. "Вот то, чего не было раньше на Ближнем Востоке. Как бы мы ни относились к тем режимам, которые пали, те режимы поддерживали межрелигиозный мир", — пояснил предстоятель РПЦ.

Он привел пример, что недавно побывал в Сирии и увидел, как замечательно живут друг с другом христиане и мусульмане.

"Если изменения политических ситуаций приведет к тому, что радикальные фундаменталистические исламские силы возьмут власть, то мы потеряем христианский Ближний Восток. Уже сегодня мы наблюдаем огромный отток христианского населения из стран Ближнего Востока", — рассказал патриарх.

По его словам, Ближний Восток, учитывая последние события, грозит превратиться практически в монорелигиозную общину, в основном, мусульманскую. "Конечно, в Израиле будут проживать иудеи. А что произойдет с христианами? Можем ли мы потерять вообще всякое христианское присутствие к колыбели христиан? Вот эти вещи меня очень беспокоят", — заявил патриарх Кирилл.

"Арабской весной" принято называть народные волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки, вспыхнувшие после гибели 17 декабря 2010 года молодого торговца из Туниса Мухаммеда аль-Буазизи, который сжег себя в знак протеста против произвола местных властей. Волнения распространились сразу на несколько стран региона и привели к уходу из власти лидеров Туниса, Египта, Ливии и Йемена, правивших десятилетия. Кроме того, протесты обострили ситуацию в ряде других стран, прежде всего в Сирии.