Патриарх Кирилл получит собор в Ницце

Россия выиграла апелляцию относительно передачи Свято-Николаевского православного собора в Ницце. После вступления в права Россия намерена передать храм Московскому Патриархату
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский православный собор в Ницце и земельный участок, на котором расположен собор, сообщила в четверг секретарь первой палаты Суда по гражданским делам.

Речь идет о здании русского православного собора в Ницце, расположенного на бульваре Царевича, и земельном участке, а также всех объектов, которые на нем находятся.

Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя - цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II.

В 1920-е годы собором начала управлять православная ассоциация Ниццы, и сейчас храм находится в ведении Русского экзархата Константинопольского Патриархата. Но срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность.

Россия подала иск в 2006 году, считая себя единственным и законным владельцем собора. Первое заседание по этому делу прошло 2 ноября 2009 года, а в среду 20 января 2010 года суд высшей инстанции Ниццы огласил вердикт, признав все требования РФ. Православная ассоциация Ниццы подала апелляцию в суд города Экс-ан-Прованс.

Земля под храмом до революции была собственностью императорского кабинета, а затем была национализирована. Российская Федерация, как правопреемник Советского Союза и Российской Империи, остается единственным собственником земли и, согласно французскому законодательству, собора и находящегося в нем имущества.

Представитель российского посольства в Париже в прошлом году заявлял, что государство заинтересовано в возвращении собственности, а управление собором будет передано Московскому Патриархату. Патриархом Московским и всея Руси является Кирилл.