Перед концертом Элтона Джона и Queen на Евро 2012 установят девять дополнительных экранов

За день до финала Евро-2012, Фонд Елены Пинчук "АнтиСПИД" совместно с Элтоном Джоном и группой Queen проведут благотворительный концерт. Собранные взносы пойдут на проект, который при помощи футбольной символики расскажет детям о ВИЧ-СПИДе

Легендарный певец Элтон Джон и группа Queen выступят на Майдане Независимости в Киеве с благотворительным концертом против СПИДа накануне финала Чемпионата Евро-2012.

Музыкальная сборная Англии сыграет против СПИДа

Благотворительный концерт организовывает Фонд "АнтиСПИД" при поддержке УЕФА. Он пройдет под лозунгом: "Твоя жизнь — не игра. Остановим СПИД вместе!" 30 июня в 19.00.

"30 июня на центральной площади страны самая титулованная и яркая сборная Англии в составе сэра Элтона Джона и группы Queen будет играть против СПИДа — за Украину", — сообщила на пресс-конференции, анонсирующей благотворительный концерт, глава Фонда "АнтиСПИД" Елена Пинчук.

Концерт будет состоять из двух частей, вход — свободный, предусмотрена прямая трансляция на украинском и польском телевидении. А на Крещатике будет дополнительно установлено еще 9 больших экранов. Елена Пинчук предположила, что Элтон Джон и Queen могут остаться на финальный матч Евро-2012, однако не знает, будут ли они участвовать в торжественном закрытии чемпионата.

Выступление группы Queen и Адама Ламберта

Как сообщила Елена Пинчук, Элтон Джон и Queen отказались от гонорара. По ее словам, концерт пройдет на сцене, установленной в фан-зоне на Майдане Независимости. "Ничего специально строить не будем", — сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

По словам главы фонда "АнтиСПИД", во время концерта будет организован сбор благотворительных пожертвований, которые направят на новый совместный проект "СПИД-Фонда" Элтона Джона и Фонда Елены Пинчук, который будет рассказывать украинским детям о ВИЧ/СПИДе, используя футбольные символы и правила.

Ольга Руднева — директор Фонда "АнтиСПИД" подчеркивает, что сбор средств будет организован только в ВИП-зоне: "Если люди хотят смотреть концерт с комфортом, мы считаем, что будет правильно, если они сделают вклад на наш совместный проект. Размер взноса — личное дело каждого. Мы считаем, что уровень сознания наших благотворителей за последнее время очень вырос."

Это показывают результаты предыдущих проектов. Ведь сотрудничество знаменитых артистов с Фондом Елены Пинчук "АнтиСПИД" имеет многолетнюю историю.

История многолетнего сотрудничества

Так, на концерте Элтона Джона в Киеве в 2007 году было собрано около $100 тыс. Деньги были направлены на помощь ВИЧ-позитивным детям. Примерно такую же сумму удалось собрать во время концерта группы Queen + Paul Rodgers на харьковской Площади Свободы. На эти средства был отремонтирован корпус для ВИЧ-позитивных детей в Зеленогайском доме ребенка (Харьков).

Но как отмечают сами организаторы, есть еще один важный аспект таких широкомасштабных акций — информационная профилактика. Сотрудники фонда считают этот момент очень важным в своей деятельности. Несмотря на то, что динамика роста ВИЧ-заболеваний в Украине за последние пять лет существенно снизилась, вызывает тревогу увеличение количества инфицированных, в основном — молодежи, через незащищенный секс.

Элтон Джон

А концерты в этом плане, как мощный инструмент привлечения внимания к проблеме, работают идеально: моментально растет количество людей, которые проходят тестирование, а в прессе увеличивается количество публикаций на эту тему.

Концерты — это не разовые акции, которые проводит фонд "АнтиСПИД" совместно с музыкантами.

Уже давно Фонд Елены Пинчук активно сотрудничает со "СПИД-Фондом" Элтона Джона. Один из таких проектов "Дети плюс". Для его реализации Фонд "АнтиСПИД" выделил грант в 2,5 миллиона долларов, а "СПИД-Фонд" Элтона Джона дополнительно привлек 500 тысяч фунтов от The Big Lottery Fund. Сегодня проект работает в одиннадцати регионах: в Черкассах, Харькове, Одессе, Полтаве, Сумах, Николаеве, Макеевке, Симферополе, Севастополе, а также в Чернигове и Донецке.

Благодаря этому проекту 1442 ребенка, которых коснулась эпидемия ВИЧ/СПИДа, остались в своих биологических семьях и не попали в интернаты или детские дома. А у 104 ВИЧ-позитивных детей-сирот появились новые семьи. Сотрудники проекта вовлекли в работу по раскрытию статуса 893 ребенка. 2675 учителей и воспитателей прошли тренинги по теме ВИЧ/СПИДа. Все это помогает сделать жизнь ВИЧ-позитивных детей в школах и детских садах более комфортной, а отношение к ним со стороны педагогов и сверстников — более толерантным.

А в конце 2011 года основатели "СПИД-Фонда" Элтона Джона и Фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" представили второй совместный благотворительный проект. Его цель — открыть девушкам и молодым женщинам, уязвимым к инфицированию ВИЧ, доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию и к жизненно важной для них помощи — социальной, медицинской, юридической.

После концерта в Харькове, продолжается активное сотрудничество Фонда Елены Пинчук с группой Queen. Постоянно проводятся совместные мероприятия, аукционы. Недавно участники группы передали в Фонд гитару с автографом, которая была продана на аукционе, а собранные деньги пошли на борьбу со СПИДом в Украине.