Перед выборами власти Киевской области выделили 1,4 млн гривен на концерты

Перед выборами власти Киевской области на проведение концертов выделили 1,4 млн гривен компании "Бита Мюзик Шоп", которая принадлежит брату экс-губернатора Веры Ульянченко. Фирма получила подряд по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника"

Управление культуры и туризма Киевской облгосадминистрации 6 сентября заключило соглашение с компанией "Бита Мюзик Шоп" на услуги по организации зрелищных мероприятий стоимостью 1,4 млн гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

В конкурсной документации указано, что услуги частной фирмы необходимы для организации в 2012 году "различных культурно-зрелищных мероприятий, как государственных, так и областных". Однако никаких данных об этих мероприятиях (название, участники самого мероприятия, дате и место проведения) управление культуры не сообщило.

"Бита Мюзик Шоп" получило подряд по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника". В обосновании закупки объясняется наличием у фирмы необходимого опыта и оборудования. Также приведен перечень мероприятий, которые фирма провела с 2008 года.

Именно в 2008 году 49,9% уставного капитала фирмы получил Александра Ульянченко, брат Веры Ульянченко, которая в то время возглавляла Киевскую облгосадминистрацию и была одной из ближайших соратниц президента Виктора Ющенко. Сейчас Киевскую облгосадминистрацию возглавляет Анатолий Присяжнюк, который близок к министру энергетики Юрия Бойко.

Управление культуры также указывает, что "Бита Мюзик Шоп" является "участником и победителем многих государственных тендеров на территории Украины по подготовке и проведению зрелищных и массовых мероприятий". Однако за последние четыре года в "Вестнике государственных закупок" нет никаких упоминаний об этой компании в качестве победителя государственных тендеров, кроме вышеуказанного подряда, который фирма получила по неконкурентной процедуре.

Напомним, 28 октября состоятся парламентские выборы. Во время предвыборных компаний кандидаты проводят в мажоритарных округах "благотворительные" концерты.