Зачем "Киевстар" берет на работу сделавших перерыв в карьере и соискателей в возрасте

Участники программы Returnship. Фото здесь и далее: "Киевстар"
Участники программы Returnship. Фото здесь и далее: "Киевстар"
Компания "Киевстар" запустила оплачиваемую стажировку Returnship — проект дал шанс соискателям в возрасте и тем, у кого была пауза в карьере, наверстать упущенный опыт, получить новые навыки и знания и заново интегрироваться в работу

Вернуться в карьеру после длительного декрета для Анны Кадыш оказалось трудной задачей. Около года безрезультатных собеседований, с которых выходишь с явным пониманием того, что тебя опасаются брать в штат и не верят в тебя — серьезный удар по самооценке.

А вот бухгалтер по образованию Александра Чигирин столкнулась с трудностями, когда захотела сменить сферу деятельности. По ее словам, работодателям было сложно объяснить, что несмотря на наличие определенного диплома, она видит себя на другом поприще. "Эту историю сложно описать в резюме так, чтобы тебя поняли, услышали и привлекли к желаемой деятельности. Были предложения, но я понимала, что они не дадут в полной мере реализовать себя и начать работу в проект-менеджменте или построении бизнес-процессов, поскольку из-за возраста и предыдущего опыта на меня уже повесили некий ярлык и как бы решили за меня мою судьбу", — отмечает Александра.

В похожих ситуациях оказываются многие украинцы. Желание поменять работу на совершенно другую и вынужденный перерыв в карьере даже по уважительным причинам не встречают понимания у большинства украинских работодателей. С предубеждением в нашей стране относятся и к пожилым соискателям — пересечение кандидата определенного возраста автоматически вносит того в негласный список обязательно потерявших навыки и актуальные знания.

С существующими на нашем рынке труда заблуждениями решили бороться в компании "Киевстар". Еще в 2019 году там запустили программу, направленную на противодействие возрастной дискриминации: стажировки для "взрослых" специалистов Returnship. Проект предназначался для тех, кто не работал длительное время, но стремился возобновить карьеру или освоить новую профессию.

В прошлом году компания вновь набрала стажеров. По сравнению с первым курсом, увеличился период стажировки, расширилась программа обучения, разработаны новые инструменты онбординга. 26 февраля 2021 года состоялся второй выпуск Returnship. В него попали и Анна с Александрой: проект компании подарил им возможность наверстать упущенный опыт, приобрести новые актуальные знания и вернуться на рынок труда востребованными специалистами. Delo.ua рассказывает, что это за программа, что она может дать украинцам и почему важно, чтобы как можно больше компаний внедряли проект у себя.

Returnship — возможность изменить присущие рынку труда штампы

"Киевстар" одним из первых среди украинских работодателей обратил внимание на вопросы трудоустройства специалистов, имеющих значительный перерыв в работе.

Чтобы поучаствовать в проекте, кандидатам нужно было подготовить резюме с рассказом о предыдущем опыте работы и навыках, выбрать сферу, в которой они бы хотели развиваться, заполнить заявку на официальной странице программы. После отклика — пройти конкурсный отбор и собеседование с будущим руководителем. Если в 2019 году в проекте поучаствовали девять стажеров, семь из которых продолжили работать в компании, в этот раз в компании стажировались уже 15 специалистов в возрасте 35-52 года — трое из них после окончания программы присоединились к коллективу компании. На одно место стажера претендовали более 70 человек.

Как рассказывает руководитель отдела по привлечению талантов Светлана Кончанина, принять участие в программе захотели 915 человек. Естественно, до конца отбора прошли не все.

Длительность стажировки в "Киевстар" в рамках проекта — четыре месяца. Каждый стажер мог принимать участие в любых активностях компании и на время участия в программе становился полноценным сотрудником — получал зарплату и был официально оформлен на полный рабочий день. Участники Returnship 2020 пять дней в неделю с графиком с 9:00 до 18:00 проходили стажировку в департаментах IT, розничной продажи, корпоративного рынка, управления изменениями, маркетинга, HR, финансов, кибербезопасности, логистики и PR.

Из-за эпидемии нынешняя стажировка проходила дистанционно. Чтобы максимально облегчить онбординг — включение в процессы компании, в "Киевстар" даже разработали программу адаптации стажеров. Для них организовали дополнительные лекции по Big Data, маркетинговым коммуникации, финансам и аудиту, IT, New Business Stream, Digital, дизайну, СЕМ, а также тренинги по личностному развитию. За новичками приглядывали бадди — более опытные сотрудники, которые помогали им понять бизнес-процессы компании и стать частью коллектива.

Вдохновение и вера в себя: что говорят об участии в программе стажеры

Светлана Кончанина подчеркивает, что одной из основных задач проекта было вернуть участникам веру в себя. "Если ты попал в "Киевстар", прошел четыре месяца стажировки, имеешь какие-либо успехи, понимаешь, что тебя слышат и на что способен — ты выходишь из проекта с кардинально другим настроем, другой самооценкой и уже готов доказывать, что ты — достойный кандидат", — считает Светлана.

С этим утверждением согласна и стажер Александра Чигирин, которую, к слову, после основного этапа программы пригласили на двухмесячную дополнительную стажировку.

Она отмечает, что в процессе работы испытала работу в удаленном режиме, поняла определенные процессы и принципы взаимодействия в крупной компании, увидела направления развития и видение бизнеса сильного игрока на рынке Украины, а также попрактиковалась в онлайн-общении и онлайн-активностях. В рамках стажировки Александре также удалось поработать в группе по инициации и планированию проектов, принять участие в обсуждениях выполненных задач с целью поиска лучших решений, ознакомиться с новым программным обеспечением — TEAMS, JIRA, а еще организовать самообучение — принять участие в тренингах, открытых вебинарах и пройти онлайн-курсы на e learning channel.

Проект Returnship дал надежду на продолжение карьеры экономисту Людмиле Куземко.

По ее словам, проект полностью оправдал ожидания — дал возможность сразу погрузиться в рабочий процесс и получить новые навыки. "Стажировка в HR -дирекции стала для меня не только первой ступенькой к восстановлению профессиональной деятельности, но и открытием уникальной корпоративной культуры и ценностей компании, где послание "клиенты — наша страсть" — не просто слова, а принятый стандарт поведения", — говорит Людмила, выражая надежду, что Returnship будет и дальше развиваться, давая людям колоссальную поддержку и шанс возобновить карьеру.

Чем программа полезна работодателям

В "Киевстар" уверены, что подобная программа полезна не только соискателям, но и работодателям, ведь люди, которые из-за возраста или в силу других обстоятельств временно выпали из рабочей деятельности — это обычно очень мотивированные работники, профессионалы, которые просто оказались в вынужденном простое.

Например, департамент пиара уже два года подряд берет себе двух стажеров. В департаменте говорят, что в прошлом году к ним пришла участница стажировки после декрета, которая впоследствии осталась работать в отделе коммуникаций. Очевидной была робкость и неуверенность в некоторых шагах, сейчас же на ней держатся большие проекты и направления целого департамента, а об ее работе отзываются только положительно и считают ее лучшим примером для подражания. То есть благодаря Returnship "Киевстар" получил отличного специалиста в свою команду — Викторию Бондаренко.

В компании говорят, что люди в возрасте также могут быть прекрасными специалистами, ведь, вопреки устоявшимся стереотипам, года никак не соотносятся с профессиональными способностями. Эти выводы подкрепляют статистикой: на данный момент в "Киевстар" 34% коллектива в возрасте от 40 до 55 лет и 4% тех, кому больше 56 лет.

"Проект Returnship решительно "рвет" привычные и одновременно на редкость вредные карьерные стереотипы. При этом он одинаково полезен как взрослым стажерам, так и самой компании. Все стороны получают бесценную возможность получше присмотреться друг к другу и оценить потенциал долгосрочного сотрудничества. В случае взаимной "химии" и наличия бюджета — остаться вместе на долгие годы. А еще — разгрузить внутренних рекрутеров, дав им возможность сосредоточиться на других, не менее важных задачах", — анализирует перспективы программы от "Киевстар" стажер Алла Христич.

Алла надеется, что инициативу компании переймут как можно больше украинских работодателей. Этого хотят и в "Киевстар" — там считают, что общими силами преодолеть годами укоренившуюся несправедливость будет гораздо быстрее. Светлана Кончанина надеется, что компания покажет достойный пример, и вслед за ней проект поддержат другие.

"Мы хотим сотрудничать в этом вопросе с бизнесами, поддержать их в стремлении ввести у себя эту программу. Очевидно, что одна компания не может самостоятельно победить явление возрастной дискриминации на рынке труда. Но мы знаем, что это достойная и взаимовыгодная инициатива", — говорит Светлана.

Она поясняет, что процесс отбора происходит таким образом: эйчары делают опрос департаментов, есть ли у них свободные места и люди, которые готовы будут работать со стажерами и помогать им. На основе поданных заявок компания формирует определенное количество доступных для стажера мест. Если бы удалось привлечь к этому другие бизнесы, количество таких вакансий могло бы вырасти в разы. В "Киевстар" хотят поднять этот вопрос в профильных бизнес-организациях. Пока же оператор собирается продолжить проект — о наборе новой группы стажеров там объявят дополнительно.

Мария Пирогова, специально для Delo.ua