Пять шагов в октагон: как воспитать звезду ММА

Пять шагов в октагон: как воспитать звезду ММА
Parimatch Fight Academy — это флагманский запуск, но уже через 6-9 месяцев руководство компании планирует вернуться к идее расширения

В ночь с 18 на 19 января в Лас-Вегасе прошел турнир UFC 246. Главным его событием стало триумфальное возвращение бывшего чемпиона мира, скандального ирландца Конора Макгрегора. Несмотря на пятнадцать месяцев "простоя" он всего за 40 секунд разобрался с американцем Дональдом Серроне. И пока фанаты гадают, кто же станет следующим противником Макгрегора, корреспондент Delo.ua выяснил, где нужно тренироваться в Киеве, чтобы приблизиться к уровню звезд смешанных единоборств.

Шаг №1: Найти баланс

Спортивных клубов, в которых можно поработать с боксерским мешком или научиться азам борьбы в Украине хватает. Однако у большинства из них есть объединяющий недостаток: в залах, где достаточно снаряжения — нет, например, хорошей "зоны для борьбы". А в тех, где есть "восьмиугольник", нет нормальной зоны для функционального тренинга. Поэтому наше внимание привлек клуб Parimatch Fight Academy в Киеве, который стал результатом имиджевого фокуса развития компании Parimatch в направлении единоборств, в том числе и ММА.

Здесь, на 6 этаже торгового центра "Мармелад" на Борщаговской 154, на площади больше полуторатысячи квадратных метров, удалось добиться необходимого баланса между всеми прикладными дисциплинами смешанных единоборств. В руководстве компании отмечают, что слышали от спортсменов о проблемах отсутствия достойного зала для тренировок. Именно это подтолкнуло Parimatch на мысль открытия своего комплекса.

Шаг №2: Работа руками

Встречает клуб современным спортивным баром и комфортными раздевалками. Правда, чувство уюта мгновенно сменяется на боевой азарт уже в самом зале. Первое, что видят посетители — "поле" бокса и зону ММА. Если плохо даются джебы и хуки, а от страха приходится жмуриться во время спарингов — эта зона поможет справиться с подобными неприятностями.

Примечательно, что это не просто любительская площадка, обтянутая канатами, а полноценный, соревновательный ринг, на котором легко учиться как порхать, жалить и "резать углы". Рядом — снаряды всех видов и размеров: "кегли" и каплевидные мешки, настенные подушки и тенисные мячи для отработки точности.

А тренировки по методикам американской школы бокса, которая сегодня доминирует на мировом ринге, позволит уверенно чувствовать дистанцию и умело боксировать. Хотя не только боксерское искусство можно постигать в Fight Academy — обучают здесь также кикбоксингу и муай-тай.

Шаг №3: В списке звезд

Другая примечательная локация клуба — "восьмиугольник", удачно объединенный с борцовским ковром. Здесь достаточно инвентаря, чтобы отрабатывать ударную технику, можно оттачивать борьбу у сетки, а для тех, кто делает ставку на партер, есть тренировки по бразильскому джиу-джитсу и грепплингу.

Эти дисциплины, в последнее время ставшие суперпопулярными во всем мире, сегодня "исповедуют" такие звезды большого экрана, как Том Харди, Генри Кавилл и Киану Ривз. Уж тем более без них нельзя обойтись в смешаных единоборствах — слишком часто сегодня поединок заканчивается на канвасе удушающим или болевым приемом.

"У нас есть план на тренировку, есть общая программа. Если приходят новички, например, нужно их научить всему потихоньку и поставить базовые техники ударов, партера, борьба в стойке. У нас такой вид спорта в котором нужно уметь многое. А если ко мне приходит человек, который уже разбирается и, например, хочет подготовиться к турниру какому-либо — я с ним уже работают отдельно, на более высоком уровне", — объясняет тренер Fight Academy по ММА Александр Барабаш.

Шаг №4: Дополнительный ингредиент

Впрочем, чтобы отлично себя чувствовать в октагоне или на ринге, исключительно ударной и борцовской тренировок будет недостаточно. Для полного комплекта нужна еще и общая физическая подготовка. Клуб Parimatch Fight Academy подходит для этого как нельзя лучше.

Есть желание сосредоточиться на свободных весах или тренажерах? Удобный гантельный ряд, лавки для жима и тонны "блинов" здесь же, сразу на выходе из "восьмиугольника". Скучно работать традиционно, хочется чего-то нового и функционального? Полный набор для кроссфита и функциональных тренировок — тумбы, кольца, слемболы и даже спин-байки "Rogue Echo Bike", которые не так часто встретишь в других залах.

Если же подобные снаряды в новинку, то разобраться с ними поможет тренерский состав — он специально подобран так, чтобы клиент получил максимально разнообразные тренировки. В Fight Academy есть как индивидуальные, так и групповые занятия по всем популярным направлениям: "стрейчинг", функциональный тренинг и работа с собственным телом на модных ныне петлях TRX.

Шаг №5: Мотивация и фокус

Если же не хватает мотивации, здесь в роли помощника выступит атмосфера Fight Academy, созданная дизайном. Лаконичный, утилитарный он настраивает на рабочий лад и не дает заскучать. Особенно учитывая, что Макгрегор в клубе испытывающе смотрит с экранов, фотографий и даже фирменных футболок тренерского состава. Более того, прямо в зале есть "доска почета", на которой висят подписанные ирландцем перчатки.

И не только его — есть здесь автографы легендарного Майка Тайсона и непобежденного украинского бойца смешанного стиля Ярослава Амосова. Кроме того, не обошлось и без спарринг партнера Макгрегора Артема Лобова, который не так давно оставил UFC и стал участником турниров по кулачным боям Bare Knuckle FC (бои без перчаток).

К слову, около месяца назад Лобов приезжал в Parimatch Fight Academy на благотворительный мастер-класс по ММА, где провел тренировку для маленьких спортсменов из детского дома и своих поклонников. В клубе также рассказали, что в дальнейшем планируют проводить ивенты каждые выходные — это будет мастер классы известных спорстменов, семинары, благотворительные тренировки. При этом одним из следующих ивентов станет трехчасовой саминар по женской самообороне.

Наконец, оставаться в фокусе помогут принципы зала: он закрыт для посторонних и тренировочные "мощности" доступны только для владельцев клубных карт. То есть, в Fight Academy можно будет забыть о "соседях" по залу во вьетнамках и джансах, постигая секреты ММА с единомышленниками.

Примечательно, что в будущем может появиться и другой подобный зал. В Parimatch Fight Academy рассказали Delo.ua, что это флагманский запуск и сейчас формируется бизнес-модель. А уже через 6-9 месяцев руководство компании планирует вернуться к обсуждению масштабирования.