Платинум Банк прекращает работу в Крыму — СМИ

Банк уже выставил на продажу свой кредитный портфель в регионе

Платинум Банк намерен свернуть бизнес в Крыму и выставил на продажу свой кредитный портфель в регионе. Банк уже разослал российским и украинским банкам и коллекторам предложения о покупке портфеля кредитов крымских заемщиков, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на предложение украинского банка.

На продажу выставлены 40 тыс. беззалоговых кредитов крымских розничных заемщиков на сумму 223 млн гривень (764 млн руб). Почти 70% предлагаемого к продаже портфеля приходится на клиентов, которые соблюдают график платежей, 10% имеют просрочку до одного месяца, 22% — свыше месяца.

Кредиты выставлены на продажу, в связи с решением полностью свернуть бизнес в Крыму, банк также намерен избавиться от своей сети в Крыму — двух отделений и около 80 точек продаж, но пока конкретных переговоров не ведет, пояснил изданию замдиректора департамента операционной деятельности Платинум Банка Роман Самойлик.

"Ситуация в Крыму достаточно непонятная. Одним из главных качеств, подтверждающих надежность банка, является его готовность к разным вариантам развития ситуации. Поэтому, не дожидаясь результата происходящих событий, мы рассматриваем все возможные варианты для бизнеса, различные возможные сценарии. И это далеко не означает, что мы будем работать по этим сценариям. Продажа кредитного портфеля является одним из многих вариантов, которые нужно проработать. И, скорее всего, самым маловероятным", — рассказал Delo.UA председатель правления Platinum Bank Грег Краснов.

Основным акционером Платинум Банка является фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (EIIC, Люксембург). Ему принадлежит 95% банка, еще 5% владеет менеджмент. По данным Нацбанка Украины на 1 января 2014 года, Платинум Банк занимает 38-е место по размеру активов (5,795 млрд гривен). Банк специализируется на потребительском кредитовании.

По мнению участников рынка, желание покинуть Крым у украинских банков может стать массовым. Верховная рада Украины в настоящее время рассматривает законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за ведение экономической деятельности в Крыму и Севастополе. При этом найти покупателя на банковский бизнес в Крыму в текущих условиях будет не просто, и дисконт может быть велик.