Playboy разрывает сотрудничество с Facebook

Playboy разрывает сотрудничество с Facebook
Всемирно известный журнал для мужчин не желает ставить под угрозу данные миллионов своих подписчиков. Немецкое издание Playboy не последует примеру американских коллег, но разделяет их критическое отношение к Facebook

мериканское издание журнала Playboy прекращает сотрудничество с Facebook на фоне скандала об утечке частных данных из этой социальной сети. Все страницы этого журнала в Facebook деактивированы, сообщил Playboy в среду, 28 марта. В обоснование своего решения Playboy пояснил, что он не желает ставить под угрозу частные данные более чем 25 миллионов своих подписчиков в Facebook.

В Playboy, однако, подчеркнули, что прекращение сотрудничества с Facebook вызвано не одним лишь скандалом вокруг утечки частных данных. В компании указали, что Playboy уже давно недоволен жесткими правилами Facebook касательно размещения контента в этой социальной сети, и скандал вокруг утечки данных лишь ускорил принятие соответствующего решения.

Немецкое издание Playboy сообщило, что оно пока не последует примеру американских коллег, однако полностью разделяет их критику по поводу контента в Facebook. "Facebook последовательно подвергает цензуре голые женские груди, но пренебрегает такими темами, как устранение контента, прославляющего насилие, или защита данных своих пользователей. Это абсурд", — заявил главный редактор Playboy Deutschland Флориан Боитин (Florian Boitin) 28 марта в Мюнхене.

Скандал вокруг Facebook разразился из-за утечки личных данных более 50 млн ее пользователей. Эти данные были использованы аналитической компанией Cambridge Analyticaдля поддержки предвыборной кампании действующего президента США Дональда Трампа.