По газовому делу Онищенко задержан подозреваемый, который скрывался более года

Фигурант "газового дела" скрывался от правоохранителей более года, но его местонахождение все равно раскрыли

5 сентября детективы НАБУ задержали одного из предполагаемых участников преступной организации хищения природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что задержанное лицо скрывалось от следствия и систематически меняло место жительства более года, ведь от лета 2016 года оно было объявлено в розыск.

В свою очередь, детективы НАБУ установили местонахождение и задержали разыскиваемую личность. Сегодня, 7 сентября, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 55 млн грн.

Соучастника "газовой схемы" подозревают в участии в преступной организации, завладении чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления служебным лицом служебным положением, совершенное в составе преступной организации; созданием и приобретением субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб государству; совершением финансовых операций и сделок с денежными средствами, полученными вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов; совершением действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения таких средств и имущества или владения ими, источника их происхождения, совершенного в особо крупных размерах в составе преступной организации.

Напомним, НАБУ и САП занимаются расследованием коррупционных схем государственного ПАО "Укргаздобыча", организатором которых называют нардепа Александра Онищенко. Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из них 1,6 млрд — это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн — это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

В январе детективы НАБУ задержали двух бывших заместителей главы правления и одного из начальников управления ПАО "Укргазвыдобування".