По рейтингу Зеленского ударило намерение легализовать азартные игры — соцопрос

Фото:Pixabay
Фото:Pixabay
Второй больной точкой оказалось легализация продажи земель сельхозназначения

Уровень доверия граждан Украины к президенту Владимиру Зеленскому снизился. Главные факторы — недоверие украинцев к внедрению рынка земли и легализации азартных игр. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с КМИС, сообщает "РБК-Украина".

Отметим, что законопроект о либерализации рынка сельхозземель был принят в первом чтении, то проект закона о легализации азартных игр еще не рассматривался Верховной Радой (всего было подано 8 законопроектов).

Согласно данным опроса, большинство украинцев против азартных игр — 49,3%, за — 37,6%. Однако власти по инициативе Зеленского власть все равно пытается принять соответствующий закон.

По рынку земли мнение граждан Украины было известно и раньше, но теперь исследование выявило реальный уровень неприятия продажи земли сельхозназначения — 57,9% против.

"Исходя из этого, не вполне понятно, на что рассчитывает власть, особенно если учесть, что в августе 50,5% опрошенных считали, что Украина в целом идет в верном направлении, то в ноябре — 35,9%. За такой короткий срок это очень большое падение, и именно азартные игры и рынок земли сыграли в этом очень существенную роль", — заявил глава экспертного совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

По словам эксперта, если бы власть не пыталась пропихнуть такие непопулярные решения, то результаты опроса были бы совсем другими. Это говорит о высоком непрофессионализме людей, принимающих решения, отметил Кушнирук.

"Если Зеленский не остановит легализацию азартных игр и внедрение рынка земли в том виде, как оно было проголосовано в первом чтении, президента ждет катастрофическое падение рейтинга до конца этого года, а также все это вместе спровоцирует народные волнения. Причем азартные игры и земля — это две самые мощные бомбы, которые рванут в любой момент", — подчеркнул Кушнирук.

Как сообщалось, только 11% украинцев считают, что игорный бизнес нужно легализовать в Украине без всяких ограничений, 27% — поддерживают легализацию, но при условии создания специальных зон для игорного бизнеса, в то же время почти 60% не поддерживают легализацию ни при каких условиях.