По Украине запрещают акции на День Независимости

Сначала в Одессе а теперь в Севастополе запретили проводить акции в День Независимости оппозиционным силам. В Ровно на период празднований снесли палаточный городок

Окружной административный суд Севастополя, рассмотрев иск Гагаринской райгосадминистрации города, запретил местной партийной организации ВО «Батькивщина» проводить ко Дню независимости Украины торжественный митинг на площади перед памятником Тарасу Шевченко и возлагать цветы к монументу.

Как заявил первый заместитель городской организации «Батькивщины» Николай Иванюк, «решение власти о запрете проведения митинга, приуроченного к двадцатой годовщине со дня провозглашения Независимости Украины, вызывает удивление и возмущение. В Севастополе подобное происходит впервые за все прошедшие годы. Неужели Партия регионов настолько боится собственного народа, что даже в такой знаменательный день, «закрывается» судебными решениями и запрещает людям проводить торжественные мероприятия, нарушая их конституционные права?».

По мнению Иванюка,«с такой политикой нынешней власти наше государство все дальше и дальше отходит от демократических ценностей и ставит под сомнение интеграцию Украины в европейское сообщество. Подобную политику осуждают государственные лидеры и общественность от Москвы до Вашингтона.

Но Украина - это наша страна, и мы будем бороться за ее демократический путь развития». Кроме того, суд принял во внимание то, что начальник УМВД Украины в городе Севастополе попросил председателя Севастопольской ГГА обратиться к судебным органам с целью ограничения проведения каких-либо массовых мероприятий на территории города, не предусмотренных планом празднования Дня Государственного флага Украины и 20-й годовщины Независимости Украины в период с 19 по 28 августа, «поскольку УМВД в городе Севастополе не хватит ни человеческих, ни материальных ресурсов обеспечить общественный порядок, безопасность населения и других прав граждан».

В Ровно свернули палаточный городок

Также вчера вечером Ровенский окружной административный суд удовлетворил иск исполнительного комитета Ровенского городского совета в лице городского головы Владимира Хомка в Комитет сопротивления диктатуре в Ровенской области. Мэр требовал свернуть палаточный городок на период с 23 по 29 августа, мотивируя это тем, что опасается беспорядков и провокаций, которые могут создать опасность для присутствующих на празднике детей.

Одесса также оказалась под запретом проведения гражданских акций

Ранее сообщалось, что на День Независимости в центре Одессы не должно быть никаких гражданских акций организованных оппозиционными силами. Такое решение принял местный административный суд .