Победу Януковича на выборах президента до сих пор оспаривают в судах

До Высшего административного суда докатилась судебная тяжба, в которой ставится под сомнение победа Виктора Януковича на выборах президента в 2010 году

Коллегия Высшего административного суда в составе четырех судей - Бим, Гончар, Конюшко и Харченко - под председательством судьи Николая Сироша рассмотрели кассационную жалобу на решения Окружного административного суда и Киевского апелляционного суда. Дело в том, что обе эти судебные инстанции отказали в иске признать незаконной победу Януковича на прошедших зимой 2010 года выборах президента Украины.

Суды - на стороне Януковича

Окружной административный суд 23 февраля - за два дня до принятия Виктором Януковичем присяги президента - отказал в иске, требовавшем отменить решение Центральной избирательной комиссии о признании победителем на выборах президента Виктора Януковича.

Аналогичное решение 22 июля 2010 года принял и Киевский апелляционный суд.

Теперь судебная тяжба докатилась до Высшего админсуда.

Истец требует от высшей судебной инстанции отменить вердикты нижестоящих судов и заново изучить все обстоятельства дела.

Время ушло

Однако коллегия судей Высшего административного суда отказалась вникать во все подробности проведения последней президентской кампании. Вместо этого суд обратил внимание, что процедура обжалования результатов выборов имеет свою специфику. В частности в соответствии с главой шестой Кодекса административного судопроизводства действия или бездеятельность Центральной избирательной комиссии относительно установления результатов выборов  обжалуются  в Высшем админсуде.

Другие действия Центризбиркома можно обжаловать в Киевском апелляционном административном суде.

Дальше суд указывает истцу, что он должен был обратиться с жалобой именно в Киевский апелляционный суд, причем до окончания избирательной кампании (25 февраля).

Кроме того, суд указал истцу, что он нарушил и сроки для обжалования – апелляционную жалобу подал спустя три недели после решения суда первой инстанции, хотя должен был подать жалобу в течение двух дней.

Резюме на страничку

Характерно, что решение Высшего административного суда выписано весьма кратко.  Из него неясно, почему истец пропустил сроки подачи апелляционной жалобы.

Кроме того, Высший административный суд не указывает, почему суды первой инстанции посчитали, что решение ЦИКа о победе Януковича является безукоризненным. 

Вместе с тем высшая судебная инстанция страны посчитала, что обжаловать ее решение уже не имеет смысла.