Почему Янукович перевел Кузьмина в СНБО — мнения экспертов

Увольнение Рената Кузьмина с должности первого заместителя Генпрокурора вызвало много рассуждений относительно причин. Поэтому Delo.UA решило выяснить у экспертов, как можно объяснить такую кадровую перестановку

Сегодня Виктор Янукович назначил первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина замом секретаря Совета национальной безопасности и обороны, которую возглавляет бывший первый вице-премьер Андрей Клюев. На прошлой неделе СМИ сообщали, что Кузьмин написал рапорт об отставке, но в Генпрокуратуре отказывались комментировать это.

СНБО считается "почетной ссылкой", куда отправляют пока или уже невостребованных политиков. Должность в СНБО является формальной, так как никаких полномочий и задач не имеет. В Генпрокуратуре Кузьмин возглавлял Главное следственное управление по расследованию особо важных дел. Под его руководством были направлены в суд дела экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего заместителя министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Но недавно управление по особо важным делам было реорганизовано в Главное следственное управление, которое возглавил Александр Калифицкий.

Увольнение Кузьмина вызвало много мнений и догадок, поэтому Delo.UA решило выяснить у экспертов, как можно объяснить такую кадровую перестановку.

Рената Кузьмина могли перевести в СНБО в связи с резким переходом на евроинтеграцию Украины. Из-за активного участия Кузьмина в расследовании дел лидеров оппозиции, он не вписывается на должности зампрокурора в европейскую картину видения прокуратуры.

"Янукович таким шагом устраняет человека, который занимался политизацией Генпрокуратуры. Это человек, на котором были завязаны все громкие политические процессы против оппозиционеров. Таким образом Янукович попытался показать, что вопросы политического преследования из Генпрокуратуры будут убраны и одиозных фигур, ставящих задание на преследование оппозиции, в органе тоже не будет", — рассказал глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (УДАР).

Его догадку поддержал директор Института украинской политики Константин Бондаренко. Политолог считает, что власти Украины накануне Вильнюсского саммита пытаются снять ряд раздражающих Евросоюз моментов, которым и является ассоциирующийся с делом Тимошенко бывший зам главы Генпрокурора Кузьмин.

"Ренат Кузьмин, которого связывают с делом Тимошенко и который взял на себя, причем сознательно, часть негатива по этому делу, теперь соответственно просто должен уйти с этой должности, чтобы Украина сделала жест — продемонстрировала, что мы не акцентируем внимание на тех делах, которые возбуждались в прошлые годы", — сказал Константин Бондаренко в комментарии "Укринформу".

В свою очередь руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко добавил, что такое увольнение является сигналом того, что началась персонифицированная борьба с избирательным правосудием и решением вопроса Юлии Тимошенко.

"Наиболее сложный вопрос, который должна решить Украина перед Вильнюсом — Тимошенко, ответа на этот вопрос пока нет даже у Януковича, хотя он пообещал дать его до саммита. Хотя должен отметить, что сегодняшнее решение по Кузьмину — это сигнал о том, что сейчас началась персонифицированная борьба с выборочным правосудием", — отметил Фесенко.

Однако, Кузьмин только курировал дела оппозиционеров, а решения, которые ЕСПЧ признал несправедливыми, выносили судьи. Поэтому, для борьбы с избирательным правосудием, все-таки было бы логичнее начинать с увольнения судей, считает народный депутат Геннадий Москаль (Батькивщина). Он никак не связывает решение президента о переводе Кузьмина на другую должность с делом Тимошенко и показательной борьбой с избирательным правосудием. По его мнению, за развязку дела Тимошенко ответственен не Ренат Кузьмин, а судья, Родион Киреев, принимавший окончательное решение.

"Кузьмин не занимался правосудием. Европа никогда не имела вопросов к избирательному следствию, следствие могло быть любым, но были претензии к избирательному правосудию и суд должен был расставлять все точки над і. Поэтому не Кузьмина нужно было снимать, а Киреева, который принимал решение", — рассказал Delo.UA Москаль.