НБУ курс:

USD

41,77

-0,00

EUR

48,98

+0,12

Наличный курс:

USD

41,72

41,65

EUR

49,25

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Почему не пустили в Украину архиерея УПЦ Московского патриархата Гедеона

Почему не пустили в Украину архиерея УПЦ Московского патриархата Гедеона
Еще летом прошлого года Юрию Харону отменили решение о регистрации его гражданином Украины
Sport Marketing Marathon 2025

Формула №1 успіху в спортивному маркетингу!
Приєднуйся 10 вересня до Sport Marketing Marathon — марафону стратегій, метрик і рішень, які ведуть бренд до подіуму! Кейси інтеграцій з різними видами спорту, інфлюєнс-механіки, вимірювання PR та багато іншого.

Забронювати участь

Архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата епископа Макаровского Гедеон (Юрия Харона) не пустили вчера в Украину, так как его паспорт гражданина Украины недействителен. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, Харон был лишен гражданства Украины.

Напомним, вечером 13 февраля в аэропорту "Борисполь", во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Франкфурта епископа Гедеона пограничники не пропустили в Украину и изъяли у него украинские паспорта. После этого Харон вылетел обратным рейсом во Франкфурт. К тому же пограничники установили, что у Харона может быть гражданство нескольких стран (США).

"В 2018 году Управлением миграционной службы в Волынской области была получена информация от СБУ, проведена проверка и установлен факт приобретения гражданства Украины с нарушением законодательства гражданином РФ — деятелем одной из религиозных организаций, которую СМИ связывают со спецслужбами страны-агрессора. В частности, установлено, что лицом при подаче документов для получения гражданства Украины предоставлено ложные сведения об имеющемся гражданстве", — говорится в сообщении Государственной миграционной службы Украины.

На основании письма СБУ Миграционная служба провела проверку и в июне 2018 отменила решение о регистрации Юрия Харона гражданином Украины и решение о выдаче ему паспорта гражданина Украины.

Как результат, внутренний и заграничный паспорта гражданина Украины архиерея были признаны недействительными и внесены в соответствующую базу данных ГМС.