Почему Украина отказалась от ассоциации с ЕС — мнения экспертов

Сегодня правительство заявило, что ассоциацию с ЕС подписывать не готово. Хотя Янукович в Австрии уверял, что курс страны остается прежним. Эксперты считают, что это может быть попыткой президента выторговать себе лучшие условия или же давлением России

В четверг после обеда из уст украинских властей прозвучала опровергающая друг друга информация. Президент Виктор Янукович, находясь в Вене заявил о том, что Украина продолжает двигаться в сторону Евросоюза. Практически в то же время Кабмин принял постановление о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Такие вести из Украины вызвали недоумение и вопросы у федерального президента Австрии Хайнца Фишера, который попросил Януковича прокомментировать ситуацию. Президент Украины, несмотря на решение своего правительства, подтвердил евроинтеграционный вектор страны, при этом добавив, что на этом пути существуют трудности. "Возможно, на каком-то этапе восхождения к той вершине, погода неблагоприятная, которая препятствует и так далее", — туманно заявил Янукович.

Блеф Януковича?

Эта неоднозначная ситуация натолкнула экспертов на мысль о том, что Янукович продолжает таким образом "играть в покер" с Евросоюзом и пытаться выторговать еще более благоприятные условия, а точнее отмену ряда требований к Украине со стороны ЕС.

"Киев вытащил свой последний аргумент в навязывании стратегии Ассоциации без Тимошенко. Украина хочет чтобы дипломаты ЕС согласились на условие подписания Соглашения без освобождения экс-премьера", — считает политолог Виктор Небоженко.

Такое резкое решение Кабмин не мог принять без согласия президента, считают эксперты. В этом смысле странным выглядят высказывания Януковича в Вене. "Или президент принял решение не подписывать Соглашение, или он продолжает торговаться и шантажировать Евросоюз", — считает политолог Алексей Гарань.

Но какое политическое решение принял Янукович не знает никто, кроме него самого, что делает ситуацию очень опасной, поскольку после таких шагов Евросоюз может просто не захотеть иметь дело с Украиной. Так, Александр Квасьневский уже сделал заявление о том, что Соглашение об ассоциации в Вильнюсе подписано не будет. Хотя некоторые эксперты допускают, что соглашение может быть подписано в 2014 или 2015 году.

Кремль добился своего?

Фундаментом сегодняшнего решения Кабмина могла стать вчерашняя поездка премьера Николая Азарова в Санкт-Петербург, где по окончанию саммита глав стран СНГ он проводил переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Тем более, что сегодня президент РФ Владимир Путин, неожиданно озвучил предложение провести переговоры Украина-Россия-Евросоюз. Это заявление прозвучало почти одновременно с принятием украинским правительством решения по евроинтеграции, в котором предлагается создать трехстороннюю комиссию Украина-Россия-ЕС по улучшению производства и торговых отношений.

"Судя по всему уже есть политическое решение о том, что в Вильнюсе Соглашение об ассоциации подписано не будет. Это доказывает синхронное заявление и в Москве из уст Путина, и в Киеве о том, что инициируются трехсторонние переговоры с участием России. Судя по всему, такое решение было принято на переговорах между российским и украинским президентами и это была идея Януковича. Похоже, что таким образом Янукович хочет не отказываясь от евроинтеграции найти приемлемый баланс интересов в отношениях и с ЕС, и с Россией. Он не хочет экономической войны с РФ после подписания Соглашения", — считает руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

В свою очередь, руководство России очень тепло отозвалась о таком решении украинского правительства и начало продвигать тему трехсторонних переговоров.

"Президент России четко обозначил нашу позицию, согласно которой Россия будет готова к таким трехсторонним переговорам с точки зрения выработки и совершенствования модальности нашего торгово-экономического сотрудничества", — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

К тому же Александр Квасьневский, который до сегодняшнего дня не комментировал переговоры с украинскими политиками, заявил, что решение Кабмина возникло по согласию с Россией.

В любом случае, если поведение властей Украины было блефом, то они доигрались. А если возникло под давлением России, то руководители страны оказались слабыми политиками и не смогли ни продолжить многовекторность Леонида Кучмы, ни совершить прорыв в евроинтеграции Украины. Остается только ждать информации о том, на каких условиях Украина возвращается в лоно братской России. А оппозиция уже начала говорить об импичменте президента и собирает митинг на 24 ноября в поддержку евроинтеграции Украины.