Почему в Украине провалились реформы — мнение Миклоша

По мнению экс-министра финансов Словакии, правительство Яценюка смогло справиться с последствиями кризиса, но оказалось неспособно проводить реформы. Технократы из предыдущего правительства не делали политическую работу

Причиной частичного провала реформ в Украине стал недостаток единства в парламентской коалиции, слабая коммуникация между законодательной и исполнительной властью, а также между властью и обществом в целом, заявил экс-министр финансов Словацкой Республики, член Национального совета реформ в Украине Иван Миклош в интервью Deutsche Welle.

Как отмечает политик, в прошлом году Верховная Рада одобрила лишь 37% поданных правительством законопроектов, что является очень низким показателем.

По мнению Миклоша, правительство технократов Арсения Яценюка успешно справилось с последствиями кризиса (в частности, всего за год сократило дефицит бюджета с 10,3% до 2,5%), однако оказалось совершенно неспособно проводить реформы.

"Технократы имели один существенный недостаток: они не были политиками, а потому не осуществляли коммуникацию, не делали политическую работу. Они не делали в достаточной степени того, что должны делать министры: общаться с парламентом и обществом, бороться за реформы, объяснять их общественности", — пояснил он.

26 апреля президент Украины Петр Порошенко внес изменения в состав Национального совета реформ, введя словацкого политика Ивана Миклоша, польского реформатора Лешека Бальцеровича, а также замглавы АП Виталия Ковальчука. Ранее Иван Миклош выражал готовность войти в состав правительства Владимира Гройсмана. Он отмечал, что согласен войти в "реформаторский" состав Кабмина при условии сохранения за ним словацкого гражданства, утверждения реформаторской и антикоррупционной программы правительства.